Примерное время чтения: 2 минуты
1694

В аэропорту «Пулково» рекомендуют пассажирам сдавать все жидкости в багаж

Сюжет Росавиация запретила пассажирам провозить жидкости в ручной клади
Артем КУРТОВ / АиФ-Петербург

Москва, 9 января – АиФ-Москва. Петербургский аэропорт «Пулково», в связи с директивой Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), принял дополнительные меры по обеспечению авиационной безопасности.

В начале января текущего года Росавиация направила директиву об ограничении провоза жидкостей в ручной клади пассажиров во все аэропорты страны.

«Все жидкости, гели и аэрозоли, включая средства личной гигиены, находящиеся при себе или в ручной клади, в независимости от их объема, рекомендуется сдавать в багаж», - говорится в сообщении пресс-службы «Пулково».

В аэропорту уточняют, что «медикаменты, обеспечивающие жизнедеятельность во время полета, а также детское питание, могут быть допущены к перевозке в ручной клади при соответствующей проверке службой досмотра с использованием необходимых средств и оборудования».

В директиве Росавиации говорится, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. При прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж.

Ранее сообщалось, что московские аэропорты «Шереметьево» и «Внуково» с начала января запретили проносить в ручной клади на борт самолета все жидкости, в том числе средства личной гигиены и лекарства. Ограничение будет действовать до 21 марта 2014 года. Пассажир сможет взять в ручную кладь лекарства, если сможет доказать необходимость приема данных препаратов. Для этого нужна медицинская справка. 9 января стало известно, что жидкость в ручной клади запретил провозить и аэропорт «Домодедово».

Замруководителя фракции ЛДПР, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов направил депутатский запрос главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой разъяснить новые правила, согласно которым в российских аэропортах запрещается провозить жидкости в ручной клади. По его словам, в документе есть ряд нюансов, в частности, провозимые в ручной клади жидкости в основном и составляют «предметы и средства личной гигиены», но их перечень не уточнен.

Что нельзя брать в самолет пассажирам в аэропортах России с 6 января?

В России в связи с усилением мер безопасности на воздушном транспорте  все жидкости, включая, средства личной гигиены, теперь нужно обязательно сдавать в багаж. Авиапассажирам рекомендуется заранее прибывать в аэропорт из-за увеличения времени досмотра багажа. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах