Примерное время чтения: 2 минуты
353

Непогода не дает вертолету добраться до судна «Академик Шокальский»

Сюжет Судно «Академик Шокальский» застряло во льдах у берегов Антарктиды

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Вертолет с китайского судна Xue Long не может вылететь за пассажирами затертого в антарктических льдах российского судна «Академик Шокальский» из-за непогоды, передает Интерфакс.

Кроме того, не может подойти к кораблю и австралийский ледокол Aurora Australis – существует опасность того, что и он окажется заблокированным льдами.

Ранее планировалось, что эвакуация пассажиров «Академика Шокальского» с помощью вертолета может начаться в среду, если погода улучшится.

Отметим, на поверхность льдины вблизи российского судна уже нанесены специальные отметки для приземления вертолета. Эвакуировать будут пассажиров группами по 12 человек. Их доставят на ледокол Xue Long, а затем перевезут на Aurora Australis. При этом все члены экипажа «Академика Шокальского» останутся на борту судна.

Между тем, мощный американский ледокол Polar Star отправился на спасение затертого в антарктических льдах россйиского судна. Он может подойти в район нахождения «Академика Шокальского» в течение нескольких дней.

Напомним, что «Академик Шокальский» застрял во льдах у берегов Антарктиды на прошлой неделе. На его борту находятся 74 человека, в том числе 22 члена экипажа – граждане России и 52 пассажира. На  спасение судна были направлены несколько ледоколов – китайский, французский и австралийский. Однако китайское судно не смогло подойти к «Академику Шокальскому» из-за плотного льда, а французский ледокол был освобожден от участия в спасательной операции. Австралийский ледокол Aurora Australis находился в 11 морских милях от «Академика Шокальского», но из-за ухудшившихся погодных условий был вынужден вернуться на открытую воду.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах