Примерное время чтения: 2 минуты
318

Плохая погода помешала освободить «Академика Шокальского»

Сюжет Судно «Академик Шокальский» застряло во льдах у берегов Антарктиды

Москва, 30 декабря - АиФ-Москва. Австралийский ледокол Aurora Australis, пробиравшийся к застрявшему в антарктических льдах российскому судну «Академик Шокальский», был вынужден отойти назад из-за сильного ветра и слабой видимости, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

«Ледокол очень медленно пытался пробить к нам путь. Он несколько раз останавливался и, в конце концов, вернулся в открытые воды», - сообщает корреспондент. По его словам, ледокол попытается найти другой путь к «Академику Шокальскому».

Со своей стороны, в службе безопасности мореплавания Австралии (AMSA) сообщили, что Aurora Australis вынужден ждать улучшения погоды, чтобы во второй раз попытаться достичь российского судна.

По некоторым данным, австралийский ледокол сейчас находится в 18 морских милях (33 километра) от «Академика Шокальского», тогда как ранее ему удалось подойти к российскому судну на 11 морских миль (20 километров).

Представитель AMSA Лиза Мартин сообщила также, что в нынешних погодных условиях направить на помощь экипажу судна вертолет также не удастся.

Как сообщалось ранее, на борту «Академика Шокальского» находятся 22 россиянина – члены экипажа, а также 52 пассажира, среди которых ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. Ранее появлялась информация, что экипаж могут эвакуировать вертолетом, если их не сможет забрать ледокол.

Напомним, судно «Академик Шокальский» вышло из Новой Зеландии в многодневный круиз, который проходил через антарктическое побережье, однако застряло во льдах у берегов Антарктиды. На  спасение судна были направлены несколько ледоколов – китайский, французский и австралийский. Однако китайское судно не смогло подойти к «Академику Шокальскому» из-за плотного льда, а французский ледокол был освобожден от участия в спасательной операции. 

Все материалы сюжета Судно «Академик Шокальский» застряло во льдах у берегов Антарктиды

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах