Примерное время чтения: 2 минуты
1269

Епископ Пантелеимон: Милостыня в натуре

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аппетитно, вкусно, канцерогенно? 03/04/2013

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Да, в Евангелии написано: просящему у тебя - дай! Но всё же сложно предположить, что Господь имел в виду, что давать надо всё и всем, кто просит. А если человек попросит яду? Или неразумное дитя - спички? Мы же откажем им в этой просьбе. То есть, выполняя эту заповедь, надо обязательно соизмерить, насколько полезно или вредно это будет просящему.

Например, алкоголику или наркоману нельзя давать деньги. Ведь он потратит их себе во вред - купит спиртное или иное вредное для его здоровья зелье. Лично я, столкнувшись с таким просящим, никогда не даю денег, но иду в магазин и покупаю ему еду. И знаете, меня от души многие из них благодарят.

Если бы дал денег, их болезнь заставила бы потратить подаяние на алкоголь, а так - хоть поесть удаётся. А ещё лучше помочь больной старушке-соседке или многодетной семье, которая живёт неподалёку и не решается выйти с протянутой рукой, - например, купить детям игрушки или сладости.



Говорят, сейчас существует «нищенский» бизнес. Несчастны люди, которые этим занимаются. Но те, кто занимается попрошайничеством, пришли к этому не от хорошей жизни. Они страдают от холода, голода, им ведь очень тяжело. Надо помнить, что все люди, хорошие и плохие, чест­ные и обманщики, достойны жалости, сострадания и всем нужно помогать!

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах