Примерное время чтения: 3 минуты
183

Аргентинцы горячо приветствуют избрание Папой своего соотечественника

Сюжет Франциск - новый Папа Римский
Фото: Reuters

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Аргентинские политики, а также общественные деятели, горячо откликнулись на избрание главой Римско-католической церкви своего соотечественника архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, сообщает РИА Новости.

«С огромным волнением и гордостью я горячо приветствую Папу Франциска I», — заявил губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Шьоли.

«Поздравляем Хорхе Бергольо, первого аргентинского Папу. Мы знаем его как человека диалога. Мы надеемся, что он поможет нам найти мир между собой. Радость и гордость за великого Папу, который получил мир», — написал в микроблоге в Twitter социалист Эрмес Хуан Биннер. «Испытываю Счастье. Эмоции. Гордость. Как аргентинец и как католик. Мы приветствуем жизненный путь близкого нам пастора», — отметил глава администрации города Тигре Серхио Масса.

«Целостность, достоинство, скромность, простота, ум. Выбор Бергольо новым Папой — большая гордость для аргентинского народа», — считает глава «Гражданско-республиканского союза» Рикардо Лопес Мурфи. «Наш Папа — это скромность, любовь, братство, единство, диалог!» — уверена депутат национального парламента Габриэла Мичетти.

«Великий Бергольо стал Папой. Он лучший — иезуит, человек ценностей и принципов… Мы поддерживаем тебя от всего сердца», — заявила депутат Патрисия Буллрич.

Папа Римский Франциск I. Биография >>

Напомним, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо стал новым, 266-м Папой Римским.

Он появился на балконе Собора св. Петра, после того, как кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан произнес «Habemus papam» (У нас есть Папа). 76-летний кардинал Бергольо принял имя Франциск. Он стал первым Папой Римским из южноамериканской страны.

В Ватикане избрали нового Папу Римского. Фотогалерея >>

Нового Папу избрал конклав кардиналов, который торжественно открылся в Ватикане 12 марта.

Процедура избрания Папы Римского в вопросах и ответах >>

Для того, чтобы выбрать нового понтифика, кардиналам-выборщикам понадобилось четыре тура голосования. Согласно действующим в настоящее время правилам, новый понтифик должен заручиться поддержкой двух третей от общего числа выборщиков. Кроме того, ему должно было быть менее 80 лет на момент объявления Святого престола вакантным. 

Как избирают Папу Римского. Инфографика >>

Кардинал Бергольо пришел на смену Бенедикту XVI, который 28 февраля добровольно сложил с себя полномочия по состоянию здоровья.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах