Примерное время чтения: 1 минута
158

Ватикан раскрыл состав окраски дыма, информирующего о выборах понтифика

Сюжет Ватикан выбирает нового Папу Римского

Москва, 13 марта – АиФ-Москва. Ватикан рассказал о технологиях, с помощью которых дыму, извещающему о выборах нового Папы Римского, придают нужную окраску, сообщает РИА Новости.

О результатах избрания нового понтифика верующие, собравшиеся на площади Святого Петра, узнают по дыму из трубы Сикстинской капеллы, который в случае избрания нового папы будет белым. Если дым чёрный – значит, голосование пока не дало результатов.

Однако случались и такие моменты, когда цвет дыма трудно было распознать, следовательно, невозможно было определить итоги голосования.

Как избирают Папу Римского. Инфографика >>

Начиная с конклава, состоявшегося в 2005 году, для дыма разного цвета используется устройство, в котором сжигают специально подобранный определённый состав веществ.

Процедура избрания Папы Римского в вопросах и ответах >>

Для того чтобы из трубы шёл дым белого цвета, в устройстве сжигают смесь бертолетовой соли, лактозы и канифоли. Для чёрного дыма используют перхлорат калия, антрацен и серу.

По итогам первого заседания конклава во вторник из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане пошёл чёрный дым.

От гвардии до банка: что контролирует Папа Римский >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах