Примерное время чтения: 2 минуты
117

Архиерейский собор РПЦ начинает работу в храме Христа Спасителя в Москве

Москва, 2 февраля – АиФ-Москва. Архиерейский собор Русской православной церкви, в котором примут участие более 280 епископов, начинает свою работу в субботу 2 февраля в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Собор продлится четыре дня, в течение которых священнослужители обсудят вопросы ювенальной юстиции, экологии и электронного учета персональных данных. Данные вопросы будут освещаться с позиции РПЦ.

Кроме того, на соборе выступит с обращением председатель Собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который представит доклад о жизни и деятельности Русской церкви.

Одним из важнейших вопросов, которые будут обсуждаться во время Собора, будет выбор одного из четырех вариантов избрания патриарха. Кроме того, на Соборе будет рассмотрена возможность материальной поддержки членов семей священнослужителей и изменения в церковном Уставе.

Отметим, что в Архиерейском соборе примут участие главы всех 247 епархий РПЦ со всего мира.

Архиерейский собор, являясь высшим органом иерархического церковного управления, созывается патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Последний раз собор созывался почти два года назад.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах