Примерное время чтения: 2 минуты
182

Протодиакон Кураев призвал объединить Новый год и Рождество

Москва, 3 января – АиФ-Москва. Профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев предложил перенести празднование православного Рождества с 7 на 1 января.

Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 2 января, он выразил надежду, «что со временем у нашей церкви хватит мужества на принятие радикального решения, а именно – объединить Рождество и Новый год, не перенести на новый стиль, как у католиков, а именно перенести на 1 января дату празднования Рождества».

Протодиакон обратил внимание публики на тот факт, что летоисчисление «нашей эры» считается от Рождества Христова, а дата наступления нового года не совпадает с датой Рождества. Это, по мнению Кураева, нелогично и «немного странно».

Профессор духовной академии напомнил, что празднование Нового года в России восходит именно к рождественской традиции – ёлка изначально украшалась именно на Рождество.

Кураев отметил также, что совмещение праздников позволит сделать праздник для каждого своим, объединив их «энергию», в то время как в существующей ситуации в России люди, в основном, встречают Новый год, и на это уходит их основные силы и стремления.

С подобной инициативой протодиакон выступает не впервые. Он уже выдвигал подобные идеи год назад, замечая, что раньше неувязок не было, так как новолетие было сентябрьским. Однако, по признанию Кураева, «возврат к такому счёту нереален», поэтому призывал христиан «договориться между собой о том, чтобы совместить празднования».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (33)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах