Примерное время чтения: 2 минуты
117

Московская епархия РПЦ выбрала делегатов на Поместный Собор

Московская епархия Русской православной церкви на собрании под председательством управляющего епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия во вторник в Новодевичьем монастыре столицы утвердила трех делегатов на Поместный Собор РПЦ, который пройдет 27—29 января и изберет патриарха Московского и всея Руси.

Как сообщает сайт Московской епархии, делегатами от нее на Собор единогласно избраны: от клира — секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора Подольска протоиерей Александр Ганаба, от монашествующих — настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова), от мирян — проректор по учебной работе Коломенской духовной семинарии Валерий Степанов.

По данным пресс-службы Московской патриархии, уже определены делегаты ещё от ряда епархий РПЦ (в частности, Санкт-Петербургской, Гаагско-Нидерландской, Владивостокской, Воронежской).

От Санкт-Петербургской епархии это секретарь митрополита Петербургского Владимира протоиерей Сергий Куксевич, наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий (Лавриненко) и начальник протокольного отдела епархии Иван Судоса. От Гаагско-Нидерландской — секретарь епархии, настоятель храма Александра Невского в Роттердаме протоиерей Григорий Красноцветов, настоятель храма Марии Магдалины в Гааге архимандрит Никон (Якимов) и регент хора амстердамского прихода Алена Овсянникова.

Согласно постановлению Священного Синода РПЦ под председательством местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла от 10 декабря, списки делегатов от всех епархий должны быть направлены в Комиссию по подготовке Архиерейского и Поместного Соборов до 15 января 2009 года.

Синод также постановил провести до 31 декабря 2008 года совещание ректоров Духовных семинарий и съезд настоятельниц женских ставропигиальных (управляемых непосредственно патриархом Московским и всея Руси) монастырей — для избрания делегатов на Поместный Собор, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах