Преображение
Действительно, Сергиев Посад готовится к приёму огромного количества гостей, в том числе и паломников. Город сегодня активно обновляют и украшают - преображаются тротуары, расцветают многочисленные клумбы. В самой лавре заканчиваются реставрационные работы. Всё это делается под контролем как федеральных, так и региональных властей. На прошлой неделе подготовку к празднованиям, которые начнутся в середине июля, оценили совместно представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Первым делом они осмотрели центр - дошли до недавно установленного памятника родителям Сергия Радонежского. Его открытие состоится в дни празднований. Вокруг ещё не закончены работы по благоустройству: плитка уложена, но бордюрный камень хаотично разбросан. Для высоких гостей это не препятствие: оба бодро перешагивают через него, останавливаются у скульптурной композиции и ведут беседу со священноначалием лавры.
«Вы знаете, что распоряжением Владимира Путина на реконструкцию лавры были выделены большие деньги - 4,5 млрд рублей. Эта помощь пришла своевременно», - говорит Александр Беглов.
Лавра уже преобразилась. И хотя некоторые здания ещё в лесах и укрыты защитной сеткой, видно, что и они скоро будут радовать глаз. Рабочие в спецовках и касках внешне выглядят обычными строителями, но выполняют поистине ювелирную работу.

Лагерь для всех
«Подвиг гостеприимства - это заповедь преподобного Сергия», - говорит архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры Феогност.
Поэтому как принять тех, кто в дни празднования прибудет в лавру, - это сегодня первейшая забота. Уже определено место для лагеря, в котором смогут найти ночлег 20 тыс. человек.
«Святейший вникал во все вопросы размещения паломников, - поясняет губернатор. - Будут сделаны специальные настилы - чтобы не по голому полю люди ходили, установлены палатки, туалеты. Всё - проживание в лагере, питание - бесплатно. А если кто-то захочет разместиться сам, в своей палатке, - и это возможно».
В области рассматривают предстоящие празднования как начало перелома в организации туризма. Задача - задержать людей в Подмосковье хотя бы на пару дней. А для этого надо обеспечить им комфортное проживание и питание, разнообразить культурную программу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть