Примерное время чтения: 2 минуты
252

Патриарх Кирилл обеспокоен резким сокращением числа христиан в Ираке

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокую озабоченность в связи с резким сокращением присутствия христиан в Ираке с момента иностранного вторжения, сообщает служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

«Мы знаем, что христианские общины подвергались насилию. Очень много людей погибло только потому, что они исповедуют христианскую веру. Многие под страхом смерти покинули Ирак», - сказал предстоятель на встрече с послом республики Исмаилом Шафиком Мухсином.

По его словам, до начала военных действий в Ираке проживало около 1,5 млн христиан, сейчас их число сократилось до 150 тыс.

«Мы считаем, что это своего рода цивилизационная катастрофа, потому что на территории вашей страны христиане и мусульмане всегда жили в мире», - отметил патриарх.

Он добавил, что Русская Православная Церковь с большой болью восприняла то, что произошло с Ираком в результате иностранного вторжения и сопереживает иракскому народу, который продолжает страдать от терроризма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах