Коренная салдинка (так называют жительниц города Нижняя Салда) Ирина Родионова - человек в городе известный. Её знают как музыканта, приму народного театра, заядлую огородницу. А она ещё раз горожан удивила - стала чемпионкой. Да не в чём-нибудь, а в гиревом спорте.
«Иногда смотрю на своих сверстниц - расползлись телом во все стороны, - рассуждает Ирина. - Девки, вы что с собой делаете? Вас мужчины любить не будут. Двигайтесь, не охайте! Я, например, тренируюсь на ходу - беру под мышку внука и бегом на третий этаж».
Ирина показывает свои спортивные награды: «Земляки здорово удивились, когда я оторвалась от музыки и дорвалась до «железа». А меня к этому несчастье подтолкнуло - болезнь. В больнице хирург долго со мной возился. И вынес приговор: нужно срочно сменить образ жизни. Отправил меня в группу здоровья для бабушек. Но я попалась на глаза тренеру по тяжёлой атлетике Рустаму Керимову. И пошло... Сначала гантели, потом гири, штанга. Вот так «железо» заменило мне таблетки.
Я упёртая. Огород почти забросила, свободное время на тренировках провожу, ворочаю пудовые «дули». Молодёжь меня поддерживает, в спортзале сперва бабулей звали, а сейчас просто - Ирина.
Постепенно болячки прошли, исчезла раздражительность, на людей не кричу. Тренер устроил мне смотрины на первенстве города, уже тогда я поднимала «пудовик» 45 раз подряд. Затем приноровилась к штанге, вдвое младших девчонок обогнала, отжимая 100-килограммовую штангу от груди 47 раз. Два года назад в Мурманске стала чемпионкой РФ среди ветеранов, конечно, в своей возрастной группе».
А в октябре прошлого года Ирина Родионова первое место заняла уже на чемпионате мира среди гиревиков-ветеранов.
«В нашей свердловской команде 5 человек, я - одна женщина. Страшно стало. Но, когда вышла на помост, всё забыла. За 10 минут установила новый общероссийский рекорд - подняла 12-килограммовую гирю 157 раз. Зал аплодирует, а я плачу. В общекомандном зачёте наша страна заняла первое место. Обидно было только одно: по правилам протокола при награждении ветеранов российский флаг не поднимали и гимн не звучал.
Муж шлёт эсэмэски: «Гордимся, любим, поздравляем! Будь скромнее!» Муж - мой главный спонсор. Он мне на поездку в качестве подарка отвалил 40 тысяч. Говорят, что у нас гиревой ветеранский спорт прикроют. Почему? Почему русскую национальную забаву выбрасывают на помойку? Может, президенту в жилетку поплакаться?»
«Не будет стыда за меня». Как Герой Советского Союза стал монахом
Снежная бабушка. Пенсионерка из Вышнего Волочка слепила целый зоопарк
Чемпионка по метанию ножей была вынуждена стать гардеробщицей
Лиза в небе, Кристина на земле. Как на Олимпиаде делили роль девочки Любы
Драться с самой Катей. Как наша спортсменка стала легендой в тхэквондо