Примерное время чтения: 4 минуты
277

Второй шанс. После смерти родного сына москвичи усыновили сироту

Владик сделал Алиевых счастливыми родителями.
Владик сделал Алиевых счастливыми родителями. / Семья Алиевых / Из личного архива

Приёмными родителями Алиевы стали три года назад, пережив страшное горе: от рака умер их родной сын. Убитые горем Алиевы мечтали  о ребёнке. Но стать мамой вновь Джамиле не позволял возраст. И тогда они решили: взять ребёнка из детского дома. «Когда я узнала о том, что маленький ребёнок в одной из московских семей остался сиротой, мне было 50 лет. Мальчику — три года. Я тогда как-то сразу решила — усыновлю его. И мой муж тоже без раздумий согласился на это», — говорит Джамиля.

Правда, так быстро стать официально приёмными родителями Алиевым не удалось. Малыш попал в социальное отделение больницы. Там он прожил семь месяцев. За это время ни Джамиле, ни её мужу не разрешали видеться с малышом. Только однажды приёмной маме удалось взглянуть на своего будущего сына. «Я попала к нему обманным путём. Это — неправильно! Ведь даже волонтёры приезжают к детям в интернаты, в детдома. Общаются с ребятами, играют, гуляют. А будущие родители не имеют возможности ни видеться, ни общаться со своим будущим ребёнком. Где же элементарная логика?» — продолжает приёмная мама.

Владик на прогулке с приёмной мамой
Владик на прогулке с приёмной мамой. Фото: Из личного архива / Семья Алиевых

«Владик прятал хлеб в карман и потом тайно ел»

День, когда Владика привезли домой, Алиевы помнят очень хорошо. «После долгой изматывающей дороги мы сели обедать. Поели и решили пойти отдохнуть. Владик  встал из-за стола, но, прежде чем пойти к себе в комнату, взял кусок хлеба и положил в карман. Мы с мужем переглянулись: трёхлетний ребёнок понимал, что надо взять с собой хлеб, чтобы было что поесть, если он проголодается. Я тогда еле сдержала слёзы», — вспоминает Джамиля. Поначалу Владик был нелюдим: с приёмными родителями не разговаривал. Но потом попривык и стал очень быстро адаптироваться. Сейчас Владик — улыбчивый, жизнерадостный и любознательный  мальчуган. «Дом в подмосковной деревне, который мы купили с мужем, был пустым. С тех пор, как в нём появился наш сынок, всё пространство заполнено радостью, смехом, игрушками, книжками», — продолжает Джамиля.

Рабочие дни Джамили расписаны поминутно. После гибели родного сына женщина организовала благотворительный фонд «Настенька». И вот уже 11 лет её фонд помогает больным онкологией детям и их семьям. Но занятость не мешает Алиевым уделять внимание приёмному сыну. «Мой Владик сам пережил страшное горе — у него умерла мама. И я не могу вешать на него ещё и свою боль. Наоборот, я должна нести ему радость», — говорит Джамиля.

«О родной маме Владик рассказал сам»

О том, что он приёмный сын, Владик знает. Причём разговор о своей родной маме мальчик завёл сам. «Я думала, как сказать ему, что он не родной. Уже приготовилась. А он сам сказал, что его мама умерла. С тех пор он иногда говорит об этом. Что-то рассказывает из обрывочных воспоминаний, что-то явно придумывает. Но он достаточно близок с нами — и со мной, и с мужем. Называет нас «мама» и «папа», — рассказывает Джамиля. — Иногда чувствую, будто именно я его кровная мать, я родила его. Раньше боялась, что буду сравнивать его со своим родным сыном, которого нет с нами. Но не сравниваю. Они слишком разные».

По словам женщины, появление сына полностью изменило её жизнь. Джамиля с супругом активно занимаются спортом. «Ведь у моего сына должна быть весёлая, энергичная мама, — смеётся Джамиля. — И я благодарна ему, что он изменил меня, мою жизнь, моё отношение к самой себе. У меня нет никаких комплексов, что мы с ним внешне очень разные. Я — женщина восточного типа, а Владик — светловолосый малыш с голубыми глазами. Но он называет меня мамой, я его своим сыном — и мы любящие друг друга мама и сын».

Дети достойны того, чтобы их любили! Если вы готовы взять малыша в семью, заходите на www.changeonelife.ru или звоните в Фонд «Измени одну жизнь» 8 (495) 699-86-19, 8 (495) 699-05-76.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах