Примерное время чтения: 6 минут
1618

Одна упряжка на двоих. Священник и его жена спасают семьи от распада

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Пост сдан, пост принят 14/11/2012
Фото прислано автором

«Если счастья в браке нет, то это невыполнение воли Божьей», - говорит прото­иерей Александр Д­ягилев, который вместе со своей матушкой Любовью создал в Санкт-Петербургской епархии православный центр помощи семьям «Супружеские встречи». Как Дягилевым удалось спасти от разрыва уже не одну семейную пару?

Батюшка с матушкой молоды. От него идёт энергия, из неё, кажется, так и льётся свет. Они познакомились 15 лет назад на подворье Оптиной пустыни - и сразу возникло ощущение, что они знают друг друга вечность. За годы брака у Дягилевых родились трое детей: Аня, Саша и Ксюша. Матушка Любовь не носит платков и длинных юбок («Б­орюсь со стереотипами!»), не сидит дома - работает ю­ристом в муниципальном округе. Они не скрывают, что и в их семье бывают конф­ликты.

- Одно время мы так ругались, что мне даже не хотелось домой идти - знал, что супруга будет говорить со мной на повышенных тонах. С точки зрения моих прихожан у нас была идеальная семья, но это внешнее впечатление, а внутри царило непонимание… И вот однажды я услышал о том, что у католиков существует такое мощное движение, распространённое во многих странах, - «Супружеские встречи». Мы с Любой сходили на одну встречу и вышли после её окончания буквально преображёнными - в нас словно огонёк зажёгся. Мы увидели, как можно решать наши проблемы и жить дальше в любви, принимая, а не ломая друг друга. Как священник я начал понимать: подобно тому, как не бывает людей абсолютно без греха, так не бывает и семей без проблем в отношениях. Мы захотели, чтобы такой центр появился и у православных людей.

Ты, я и больше никто

- К сожалению, очень часто бывает, что у самого священника семья на грани развода, и если до крайности не доходит, то только потому, что оба супруга знают: это грех. Если к такому священнику придёт человек и будет жаловаться на свою семейную жизнь, то всё, что получит в ответ, - наставление терпеть дальше. Но ведь на самом деле Бог создал мужчину и женщину, чтобы они дарили друг другу счастье! И если его нет, не нужно с этим мириться - надо искать выход.

«Супружеские встречи» не похожи на обычный психологический тренинг. Супруги выезжают за город, в специальный дом, где каждой паре предоставляется комната, и с вечера пятницы по воскресенье проходят 11 встреч, на которых ведущая пара ставит проблему и рассказывает о том, как она решалась в их семье, предлагая затем всем остальным ответить на вопросы и обсудить их между собой. Каждая встреча заканчивается молитвой, а в конце служится литургия. Впрочем, принять участие во встречах могут представители любых конфессий, лишь бы их брак признавался церковью.

- Главная потребность супружеских отношений порой настолько не удовлетворена, что она уже не осознаётся, - говорит отец Александр. - Это потребность быть только вдвоём: ты, я и больше никто. Ведь зачастую муж уходит с головой в работу, жена - в детей, и им кажется предательством по отношению к этим своим обязанностям оторвать от них даже час в пользу супруга. В результате они становятся чужими людьми, буквально как соседи по коммунальной квартире. Между ними вырастают стены непонимания, которые со временем только крепнут. Попытки поговорить приводят к скандалам, потому что делается это неправильно: ищутся виноватые, бросаются обвинения, даются советы… Поэтому мы через собственный опыт, не читая морали, стараемся передать, как можно выходить из таких, казалось бы, неразрешимых ситуаций.

«Муж - тоже человек»

Во-первых, нужно соблюдать правила диалога: слушать, прежде чем говорить, делиться, а не спорить, понимать, а не оценивать, уметь прощать. Во-вторых, нужно принять и смириться с тем, что мы разные. Многие недоумевают: «Какая же мы семья, если на всё смотрим неодинаково!» Но то, чем мужчина и женщина отличаются, духовно и физически, и есть то, чем они призваны друг друга радовать, дополнять. Одна из проблем - что мы пытаемся сломать друг друга, вместо того чтобы сотрудничать. Ведь что означает слово «супружество»? Оно происходит от слова «упряжь», в древности оно писалось «соупружество», что означает «быть в одной упряжке».

- В-третьих, мы объясняем, что существует, например, такая вещь, как косвенное выражение чувств - мы с батюшкой в своё время сильно от него пострадали, - вспоминает матушка Любовь. - Это когда, вместо того чтобы сказать прямо и искренне, что мы чувствуем, мы пользуемся приказами, угрозами, иронией. Например, когда я кричала в адрес мужа: «Почему ты вчера не вымыл посуду? Будешь теперь всю жизнь есть из грязной!» - на самом деле это означало: «Милый, я так устала на работе и так надеялась, что ты догадаешься и поможешь мне!» Когда люди начинают замечать за собой такие вещи, им становится намного проще общаться, понимать и принимать свои ошибки, не обижаясь, и в итоге скандалов становится меньше.

«Супружеские встречи» - не панацея и не волшебная палочка, говорят Дягилевы, их результаты зависят от усилий обоих супругов. Между тем уже в нескольких семьях, которые стояли на грани развода и буквально собирались на днях нести заявления, люди в результате этих встреч поменяли свои решения.

- В наших семьях жизнь постепенно меняется, мы учимся слышать друг друга, любить и прощать. Но самый поразительный из отзывов дала одна из участниц, которая 20 лет состояла в браке и сказала нам: «Спасибо вам - только здесь я наконец поняла, что муж тоже человек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах