Четверо граждан Казахстана отправились пассажирским рейсом в Алма-Ату, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Эти данные сообщил представитель казахстанского посольства в Таиланде. Белорусский летчик Михаил Петухов должен был вылететь вместе с ними.
Самолет Ил-76 был задержан в аэропорту Бангкока 11 декабря прошлого года. На его борту при досмотре было найдено более 30 тонн оружия и боеприпасов. Экипаж был нанят украинской компанией «Авиатек», самолет зафрахтовали у грузинской Air West Georgia. Летчики должны были доставить груз из Пхеньяна на Украину.
Экипаж был взят под стражуЛетчики утверждали, что не знали о нелегальном грузе, и считали, что везут оборудование для бурения скважин, заявленное в документации.
11 февраля экипаж был выпущен из тюрьмы, все обвинения были сняты; право принимать решение о наказании было предоставлено родным странам летчиков. Груз оружия был конфискован; по предписаниям Совбеза ООН, его впоследствии уничтожат.
Столкновение самолетов произошло в Махачкале, есть пострадавшие