Примерное время чтения: 9 минут
37

Степан Чаушьян: А «Зенит»-то голый!

Степан Чаушьян.
Степан Чаушьян. АиФ

Сегодня — 2 декабря в 19:30 — московский «Локомотив» начнёт свой матч против краснодарской «Кубани». Если «железнодорожники» сумеют выиграть на выезде, то именно они станут единоличными лидерами чемпионата, опередив питерский «Зенит» на два очка — то, к чему клуб Ольги Смородской продирался долгие годы.

Я писал этот текст, когда результат матча «Локо» был неизвестен. Да и речь пойдёт совсем не о красно-зелёных. На их месте могла оказаться любая другая команда: красно-синяя, бело-голубая, красно-белая… Цвета нового лидера чемпионата, потенциального лидера, большого значения не имеют. Куда важнее цвета клуба, который теряет своё лидерство, совсем недавно казавшееся незыблемым — сине-бело-голубые.

Ровно месяц назад, утром 2 ноября, команда Лучано Спаллетти после великолепной серии из восьми побед в чемпионате подряд уверенно возглавляла турнирную таблицу. Фанаты остальных клубов с понурыми лицами делили между собой вторую сточку в чемпионате страны, дающую право играть в Лиге чемпионов. Специалисты, эксперты обсуждали, стоит ли уже отдавать «Зениту» первое место, всё больше сходясь во мнении, что команда Спаллетти наконец-то обрела душевное спокойствие и при наличии в составе Халков, Витселей и прочих Кержаковых с выздоровевшими Кришито, вряд ли своё упустит. Мнение о том, что вешать корону на питерского львёнка рановато, звучало, но оно было исключительно маргинальным, и добрая половина высказывающих его персоналий делала это не по зову сердца или чистого разума, а, скорее, чтобы прослыть большими оригиналами, авось прокатит.

Но были и такие специалисты, чей тоненький голосок едва продирался сквозь рёв восхищённой толпы. «А король-то голый», — говорили они и, как оказалось, были абсолютно правы.

Чуть позже, в тот же день, 2 ноября 2013 года, «Зенит» на своём поле вырвал ничейный результат у скромного пермского «Амкара», проигрывая по ходу матча.

«Ничего страшного, — сказали эксперты. — Это лишь досадная случайность. Запас-то у питерцев ощущается».

Четыре дня спустя «Зенит» играл с «Порту» в Лиге чемпионов. Матч, в принципе, к российскому чемпионату отношения никакого не имеет, но именно его можно считать переломной точкой в психологии российского клуба. «Зенит» пропустил относительно быстрый гол, но скоро сумел отыграться. А на 52-й минуте встречи российский клуб заработал право на пробитие пенальти. К 11-метровой точке подошёл Халк и… не забил.

Халку остаётся только разводить руки
Халку остаётся только разводить руки. Фото: Анна Волкова, РИА Новости

Ещё спустя четыре дня «Зениту» предстоял важнейший матч в чемпионате страны — на выезде с московским «Спартаком». Победа в таком дерби вернула бы «Зениту» уверенность, а фанатам добавила бы бравады. И всё ведь начиналось как нельзя лучше. Уже на 6-й минуте Александр Кержаков вколотил мяч в сетку ворот красно-белых. Казалось, разгрома «Спартаку» не избежать. На 19-й минуте после того, как арбитр назначил в ворота «Спартака» пенальти, счёт должен был стать 2:0, и дальше — без шансов. К «точке» подошёл Александр Кержаков, готовясь пробить 11-метровый. Но неожиданно к нему подбежал Халк, выхватил мяч и оттолкнул от отметки. За напарника по команде вступился было Андрей Аршавин, но Халк был неумолим. Уж слишком сильно он хотел реабилитироваться перед партнёрами и публикой за незабитый пенальти в игре с «Порту», со своей бывшей командной. Гол в таком принципиальном матче в качестве контрибуции выглядел бы как нельзя лучше. Халк пробил, и Ребров «потащил» его удар…

По слухам, в перерыве матча в раздевалке состоялся серьёзный разговор, продолжившийся после матча. Оказалось, Спаллетти назначил пенальтистом Александра Кержакова. Но Халк его не послушал. Ещё более глубокий «инсайд» утверждает, что и на следующий матч, если в нём будет пенальти, Спаллетти, давший слабину, назначил Халка. Тренер проявил слабость перед самым дорогим и высокооплачиваемым игроком нашего чемпионата. Такого своему руководителю амбициозные и своенравные питерцы простить не смогли.

В общую кучу сваливались проблемы с Романом Широковым, не желающим подписывать с клубом предложенный ему краткосрочный контракт на прежних условиях. Вячеслав Малафеев, уделяющий больше времени своему семейному реалити-шоу и агентству недвижимости, чем футболу. Кержаков, безуспешно пытающийся вернуть потерянные 300 миллионов рублей. Уходящие из команды Александр Анюков и Владимир Быстров

И с этой компанией Лучано Спаллетти пытался выиграть чемпионат. Тренер надеялся обойтись малой кровью, продав в «Анжи» Игоря Денисова, человека, который бросил яблоко раздора в раздевалку команды. Но тренер просчитался. Надо было выкидывать на помойку само яблоко, а не человека, его обронившего. В итоге Денисов ушёл, а проблемы остались. И вылезли они на поверхность в самое неподходящее время.

Лучано Спаллетти
Лучано Спаллетти. Фото: Игорь Руссак, РИА Новости

«Спартаку» «Зенит» проиграл 2:4. За этим последовало и домашнее поражение от «Ростова» 0:2. После этого президент сине-бело-голубых Александр Дюков не стал дожидаться разговора в приватной обстановке и выскочил прямо на поле, чтобы отчитать Лучано Спаллетти при всех: при команде-сопернике, включённых камерах, своих футболистах, родных болельщиках, в окружении сотен журналистов. В этот момент подумалось, что увольнение главного тренера — это дело очень небольшого времени. Максимальный срок, который давали итальянцу СМИ, — до окончания осенней части чемпионата.

За поражением от «Ростова» была ещё и ничья в Лиге чемпионов с «Атлетико» на своём поле. «Зенит» вновь проигрывал, и только гол испанцев в свои ворота спас Питер от поражения. Эта неудача должна была поставить под огромный знак вопроса шансы «Зенита» на выход в плей-офф Лиги чемпионов — основная задача, которая стоит перед Спаллетти. Однако самоотверженность «Аустрии» в игре с «Порту» оставила сине-бело-голубым неплохие шансы. Надо лишь побеждать в Австрии. В противном случае мы бы наверняка уже говорили о Спаллетти, как о тренере «Зенита» с приставкой «экс».

Ничья, добытая «Аустрией», должна была вдохновить российских игроков, показать им, что футбольные боги на их стороне. Однако следующий матч в чемпионате России показал, что воз и ныне там.

Во-первых, Лучано Спаллетти сильно просчитался, решив отправляться в Грозный на игру с «Тереком» в день матча. Как итог — нервная и долгая дорога, опоздание к игре, штраф от РФС и чудесное спасение, благодаря голу Витселя за 12 минут до конца встречи — 1:1.

Во-вторых, всё может стать ещё хуже, если «Локомотив» выиграет свой матч и опередит «Зенит» в турнирной таблице. В футболе есть такое понятие, как «гол в раздевалку» — мяч, который забивает тебе соперник перед самым перерывом, и ты 15 минут пребываешь в растерянных чувствах, не зная, как же действовать дальше — очень неприятная ситуация. В похожем положении может оказаться и «Зенит». Вот только гол им забили не «в раздевалку», а «в зимний перерыв». Если Питер упустит лидерство, то на протяжении всей зимы руководство клуба, тренеры и игроки будут ломать голову, как же стать чемпионами весной. В такой обстановке возможны самые необдуманные и поспешные решения: отставки, увольнения, разрывы контрактов, трансферы, поспешные покупки.

Нервозность футболистов Зенита зачастую выплёскивается агрессией во время игры
Нервозность футболистов «Зенита» зачастую выплёскивается агрессией во время игры. Фото: Саид Царнаев,  РИА Новости

В-третьих, хоть Лучано Спаллетти после игры с «Тереком» и постарался объяснить отсутствие в составе обиженного на тренера и Халка Кержакова и уходящего из клуба Широкова высокой температурой и классической «травмой пятки», так популярной среди футболистов в России. Не верить официальным источникам причин нет никаких, но у любителей теорий заговора, может, и поселился червячок сомнений в правдивости этих официальных причин синхронного отсутствия питерских лидеров в грозном...

«Зенит», может, пока и король, но в датском королевстве точно что-то не в порядке. Это подтверждают и слова бывшего капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, опубликованные официальным сайтом сине-бело-голубых: «Думаю, каждый в себе должен объективно найти причины того, почему мы не показываем лучшую игру. Нужно, видимо, поменять что-то в себе, свой подход к восстановлению, тренировкам. Конечно, все работают, это видно, но в играх чего-то не хватает. Так что нужен анализ. Мы должны выступать сильно, как одна команда. Просто сильные игроки не всегда могут выигрывать. Но думаю, что мы ещё покажем и докажем, что являемся претендентами на титул. Плюс — впереди Лига чемпионов. Думаю, в нашем коллективе достаточно опытных игроков. Они должны подсказать, что делать, помочь найти выход».

Естественно, Тимощук не мог откровенно официальному сайту сказать, что происходит в коллективе, цензура это не пропустила бы. Но сам факт того, что слова экс-капитана о том, что в «Зените» нет команды, а есть только набор сильных игроков, появились на этом сайте, говорит о многом.

Как говорится, богатые тоже плачут…

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах