Примерное время чтения: 1 минута
845

Сократилось число россиян, использующих автомобиль ежедневно – ВЦИОМ

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

В России за последние два года сократилось число водителей, использующих автомобиль каждый день. Такой вывод сделали аналитики ВЦИОМ после опроса респондентов к Всемирному дню без автомобиля.

Доля россиян, которые водят автомобиль каждый день, в 2021 году составила 63% против 70% в 2019-м. Но увеличилась доля тех, кто водит несколько раз в неделю (с 21% до 26%).

Наиболее распространенными причинами, по которым водители не могут использовать реже автомобиль, стали необходимость ездить на работу – 12%, отвозить детей в школу, садик или секции, работа связана с вождением, плохая организация работы общественного транспорта и поездки для личных целей – по 10% соответственно. При этом каждый пятый респондент отмечал, что мог бы использовать автомобиль реже. 

Ежедневно 20% опрошенных используют общественный транспорт. Наиболее популярным этот ответ оказался у жителей Москвы и Санкт-Петербурга (31%). 

Ранее сообщалось, что все российские дороги хотят сделать платными. Это произойдет в случае, если страна перейдет на альтернативные виды топлива. Все доходы пойдут на поддержание состояния дорожных участков. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах