Примерное время чтения: 3 минуты
4915

Рак души с метастазами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Офшорные игры 13/04/2016
Протоиерей Андрей Лазарев.
Протоиерей Андрей Лазарев. Кадр youtube.com

Протоиерей Андрей Лазарев, директор центра реаби­литации наркозависимых в г. Кимры

Если русские женщины начнут спиваться наравне с мужчинами, наступит апокалипсис. Ведь именно женщины всегда спасали нашу страну. А пьют наши соотечественницы потому, что мужчин нет. Их повывели. 

Исторические катаклизмы XX века - революция, страшные войны - не прошли даром. А в последние четверть века главный бич - невостребованность. В регионах - безработица. И это накладывается на ситуацию, когда у многих людей «ни Бога в душе, ни царя в голове». В советское время всячески искореняли веру в Бога, а после развала СССР ушли в прошлое и коммунистические идеалы. Лично мне ребята 20-25 лет говорили: «А у нас такая философия: с 14 лет начать пить и колоться, чтобы к 20 помереть». «Почему?» - спрашиваю. «Не видим смысла в этой жизни». 

Но душа, заложенная в человеке, не хочет мириться с такой постановкой вопроса. Потому и ноет, и болит. Отсюда уныние, депрессия. И люди глушат муки душевные «наркозом» в виде алкоголя и наркотиков.

Самый первый шаг в спасении алкозависимых - понять, что они больны: у них рак души, и метастазы пошли так глубоко, что происходит расчеловечивание. А дальше решить: хочешь ли ты остаться человеком, созданным по образу и подобию Божию, или хочешь себя убивать. Если человек не нацелен на своё спасение, то близкие должны его отпустить. Именно рядом с алкоголиками женщины и начинают чаще всего спиваться.

А если у человека есть желание исправить свою жизнь, то сейчас в России достаточно мест, где это можно сделать. Это и светские медцентры, и центры в рамках РПЦ, где наряду с медицинской помощью большое значение имеет духовная составляющая. Главное - захотеть выздороветь. Без этого никуда.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах