Примерное время чтения: 6 минут
8464

«Прометеи» русофобии: клан Бжезинских

Николай Малишевский.
Николай Малишевский. Из личного архива

Збигнев Бжезинский – человек-символ русофобии, горячий сторонник «холодной» войны, известен всем интересующимся политикой. Между тем он всего лишь продолжатель дела отца. Причём далеко не единственный в своем роду.

Збигнев Бжезинский
Збигнев Бжезинский Фото: Commons.wikimedia.org

Высокопоставленный дипломат Тадеуш Бжезинский (21.02.1896-7.01.1990) был активным проводником «прометеистской» политики Польши как союзника гитлеровской Германии, поддерживал нацистов и во многом влиял на внешнеполитическую деятельность Варшавы в 1930-х годах.  Работая в 1931-1935 гг. в Германии периода расцвета нацизма (в Лейпциге в посольстве Второй Речи Посполитой), Бжезинский-старший сделал всё, что мог для союза Польши с нацистами.

Его вклад в заключение 26 января 1934 года германо-польского пакта «О дружбе и ненападении», ставшего апофеозом рождения нацистской Германии, просто неоценим. Этот договор между режимами Пилсудского и Гитлера опередил пакт Молотова-Риббентропа на 5 лет. И был первым международным договором гитлеровского режима, по сути, легитимизировавшим нацизм в глазах Запада.

Читайте также: Шесть вопросов историку о пакте Молотова-Риббентропа

Чуть позже, став консулом в СССР (1936-1938), Бжезинский-старший от лица Польши категорически отказал дать гарантию пропуска советским войскам для отражения фашистской агрессии и защиты Чехословакии. Так что и в успех Мюнхенского сговора он внес свою лепту. К слову, Тадеуш и его супруга работали в польском консульстве в Харькове, на ул.Ольминского, где и родился Збигнев Бжезинский, записанный ими родившимся в Варшаве.

В 1938 году, после упразднения польского консульства в советской Украине, Тадеуш Бжезинский стал генеральным консулом Польши в Канаде (1938-1945). При этом и в Монреале он был твёрдо уверен, что будущее его страны – в союзе с гитлеровской Германией.

Немецкая оккупация Польши в сентябре 1939 года стала для Бжезинского-старшего настоящей трагедией. Но в то же время она положила начало заокеанской карьере его сына Збигнева, фактически всю жизнь прожившего в Америке.

После прихода к власти в Польше коммунистов Тадеуш Бжезинский стал «невозвращенцем». И вскоре породнился с кланом другого восточноевропейского русофоба.

Это случилось после женитьбы юного Збигнева Бжезинского на скульпторе Эмилии Бенеш (род. 1932), внучатой племяннице премьер-министра Чехословакии Эдварда Бенеша. От этого брака появятся сыновья Ян (род. 1963) и Марк (род. 1965), успешно продолжающие сегодня русофобскую и антироссийскую политику отца и деда.

Примечательный факт: все Бжезинские исходят из того, что Россия не сможет восстановить свой державный статус без Украины. При этом с последней их связывают не только вопросы глобальной стратегии.

Родовым гнездом шляхетского рода Бжезинских является расположенный в Тернопольской области городок Бережаны (польск. «Бжезаны»). Тадеуш Бжезинский родился и получил образование на Львовщине. За «польскость» этой земли он воевал и против украинских националистов (1918), и против советских интернационалистов (1920). Его сын Збигнев, «неофициально» родившийся в Харькове, при этом официально является якобы единственным неукраинцем-почётным гражданином Львова. Оба внука успели пожить на территории постсоветской Украины. А младший Марк ещё и женился на украинке Наталье Лопатнюк.

Последовательные «прометеисты» Збигнев, Ян и Марк Бжезинские стремятся сражаться с Россией до последнего украинца. Ещё до начала масштабного вооружённого конфликта на Донбассе, Збигнев Бжезинский опубликовал в журнале «Politico» (2.05.2014) программную статью «Что Обама должен рассказать американцам про Украину». В ней он предложил превратить Украину в постоянную арену городских боёв. Подчеркнув, что «украинцы будут сражаться лишь осознавая, что получат помощь от Запада, особенно вооружения, необходимые для организации успешных боёв за города».

Синхронно с этим вооружать украинских националистов призвали и сыновья Бжезинского. Марк, курировавший в Совете национальной безопасности администрации Клинтона (1999-2001) вопросы России, Балкан и НАТО, а затем ставший послом США в Швеции, в апреле объяснил в европейских СМИ, что рост военных бюджетов теперь можно прикрывать «возникшей угрозой со стороны России».

Ян Бжезинский, бывший сотрудник спецслужб США, выступил в качестве советника-представителя Атлантического совета (лоббирующая интересы НАТО организация, созданная в 1961 году). В программной статье в «Вашингтон пост» от 24 марта 2014 года «Три способа, которыми НАТО может укрепить безопасность Украины». Затем в передаче телеканала CNN от 14 августа он заявил, что Альянс должен оказать Украине поддержку боевой техникой, подготовкой военнослужащих и вооружениями, а также «напомнить русским об Афганистане».

Иначе говоря, сыновья Бжезинского ещё до начала боевых действий на Донбассе начали превращать Украину в «новый Афганистан» для русских. Технологию их отец к тому времени озвучил в интервью. Прямо заявив о роли в подготовке афганских исламистов ЦРУ США. Заголовки интервью говорят сами за себя: «Как Джимми Картер и я положили начало моджахедам» (How Jimmy Carter and I Started the Mujahideen // CounterPunch, 15 January 1998), «Я бы сделал это снова» (I’d Do It Again // The American Interest, 1 May 2008). К слову, Бжезинский уже сделал нечто подобное на Балканах, сыграв вместе с сыновьями значимую роль в уничтожении Югославии и бомбёжках Сербии в 1999 г.

Барак Обама, в своё время начавший путь в большую политику как один из студентов, опекаемых «мэтром» Бжезинским, никогда публично об этих рекомендациях семьи наставника не упоминал. Но при этом затронул проблематику, освещённую в публикациях Бжезинских, уже буквально через несколько недель, в конце июля, в ходе объявления т.н. второго пакета санкций, затрагивающих энергетический, банковский и оборонный сектора России...

Учитывая политический вес, активность и возможности клана потомственных русофобов Бжезинских в структурах, лоббирующих интересы НАТО, Госдепе США и медиакорпорациях (здесь интересы семьи представляет дочь Мика Бжезинская), можно быть уверенным: все потомки лоббиста нацизма Тадеуша Бжезинского играли, играют и будут играть значимую роль в антироссийской политике властей США. Причём в случае победы Клинтон возможности их существенно возрастут.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах