Примерное время чтения: 2 минуты
2330

Когда готовиться к эпидемии гриппа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Какая полиция нам нужна? 29/11/2017
Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова. / Алексей Никольский / РИА Новости

На конец ноября зарегистрировано 43 случая гриппа, из них подтверждён лабораторно 31. 

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, председатель Всемирной ассамблеи здравоохранения

Есть надежда, что предстоящая эпидемия гриппа будет не столь интенсивна и пройдёт с минимальным числом осложнённых форм. Прививки уже сделали более 64 млн человек - почти 45% населения страны. 10 лет назад прививались всего 20%. За этот период благодаря беспрецедентному охвату вакцинацией заболеваемость гриппом в РФ снизилась в 10 раз, а смертность - в 20 раз. 

Но не стоит недооценивать вирус, ведь он каждый год меняет свою генетическую структуру. Федеральный центр по надзору за гриппом на базе ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава одновременно является Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения и участвует в международной системе надзора за гриппом. Сегодняшние технологии позволяют быстро получать информацию о свойствах вируса. А значит, прогнозировать, насколько опасен новый возбудитель, какие препараты против него будут эффективнее.

Подъём заболеваемости прогнозируется в конце декабря, а пик - в январе - феврале. Высказанные в начале осени предположения, что в этом году будет доминировать вирус А(H1N1)pdm09 (известный в народе как «свиной»), вызывающий более тяжёлые формы гриппа, остаются в силе. Пока лабораторно подтверждены единичные случаи заболевания гриппом, а преобладают ОРВИ, вызванные вирусами пара­гриппа, аденовирусами и др. 

Напомню, что основные признаки гриппа - это резкий подъём температуры до 39-40 градусов, ломота в мышцах и суставах, кашель, светобоязнь, головная боль. В этом случае надо немедленно обращаться к врачу. 

И не забывайте про простые меры профилактики: влажная уборка и проветривание помещений, личная гигиена (мытьё рук с мылом при возвращении с улицы), ограничение посещения мест большого скопления людей. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах