Примерное время чтения: 2 минуты
2044

Эксперты сообщили об отсутствии осеннего бума на рынке вторичного жилья

Москва, 28 сентября - АиФ-Москва.

Спрос на вторичное жилье по всей России в среднем вырос на 4%. Эксперт аналитического центра «Циан» Виктория Кирюхина в разговоре с «Российской газетой» рассказала, что ежегодного осеннего бума на покупку квартир в стране не наблюдается.

По мнению компании «Этажи», более чем на 20% спрос на вторичное жилье упал в Самаре и Перми, в Москве число сделок сократилось на 20-30%. При этом заметно вырос спрос в Челябинске и Волгограде - на 30 и 25% соответственно. Но в целом по стране с мая по сентябрь всплеска выявлено не было. 

Эксперты отмечают, что покупателей не устраивают установленные цены на жилье, при этом большинство продавцов «психологически» не готово ее снижать. Обе стороны пытаются прийти к компромиссу, однако выигрывают те, кто умеет торговаться. Покупателям удается получить скидку до 5% от изначальной стоимости жилья. 

Причиной снижения спроса также является рост ставок по ипотеке. Покупатели, которые были готовы еще полгода назад оформить сделку, в данный момент откладывают ее до лучших времен. 

«Из-за постепенного роста ставок по ипотеке мы недосчитались примерно 10% сделок от общего объема спроса [с начала 2021 года]», - сообщил директор Департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Ранее эксперты рассказали, как сбить цену при покупке жилья. Потенциальный покупатель может сравнить квартиры со схожими характеристиками и ссылаться на них в диалоге с продавцом, предложить «живые» деньги или нанять оценщика. 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах