Примерное время чтения: 4 минуты
864

Для пострадавшего на митинге «За доступную медицину» не нашлось врача

Сергей Фролов.
Сергей Фролов. Коллаж АиФ

На прошедшем 30 ноября в Москве митинге «За доступную медицину» одному из участников внезапно стало плохо. На призывы оказать молодому человеку необходимую медицинскую помощь довольно долго никто не отзывался. Как в капле воды отражается океан, так же в этом конкретном случае отобразилось море противоречий в ситуации с московскими медиками.

С одной стороны, по-человечески жаль сокращаемых в ходе реформы медиков. С другой стороны, вот безжалостная статистика:

По статистике, Россия занимает среди развитых стран первое место по количеству врачей на 1000 человек населения.

  1. Россия — приблизительно 4,6 на 1000 человек населения (со стоматологами — 5 на 1000 человек населения).
  2. Италия — приблизительно 4,2 на 1000 человек населения.
  3. Германия — приблизительно 3,6 на 1000 человек населения.
  4. Франция — приблизительно 3,3 на 1000 человек населения.
  5. Англия — приблизительно 2,7 на 1000 человек населения.
  6. США — приблизительно 2,6 на 1000 человек населения.
  7. Канада и Япония — приблизительно 2,3 на 1000 человек населения.

По количеству коек в лечебницах на 1000 человек населения примерно та же картина. В России около 9 (выше из развитых стран только у Японии — около 13,5), в США, Италии, Норвегии, Канаде, Китае и Англии — 3–4 койки на 1000 человек населения. Германия — около 8 коек, Франция — около 6–7 коек.

Очевидно, что реструктуризация системы здравоохранения, сложившейся ещё при социализме, неизбежна. Конечно, медики вправе претендовать на участие в обсуждении реформы. Сильное сомнение вызывает их способность самим реформировать себя. Положа руку на сердце — так ли уж много найдётся людей, готовых сократить самих себя на рабочем месте? Конечно же, найдётся тысяча и одна причина обосновать собственную значимость и незаменимость. Поэтому реформы здравоохранения обычно и инициируются сверху. На этот раз государство готово по максимуму смягчить по определению жёсткий процесс.

В частности, столичные власти чуть ли не впервые в новейшей истории России предложили сокращаемым врачам существенные компенсации — по полмиллиона рублей каждому уволенному. И это помимо положенных по Трудовому кодексу медикам выплат.

Кроме того, с сегодняшнего дня по решению городских властей открыт специальный центр на базе поликлиники № 5 по трудоустройству высвобождаемых работников. Врачи, желающие переучиться на другую врачебную специальность, смогут сделать это за счёт городского бюджета. Все специалисты, проходящие дополнительную подготовку, будут получать стипендии во время обучения. «Медицинские работники, которые будут проходить обучение, должны получать соответствующее денежное содержание в размере не менее 30 тысяч рублей. После обучения они смогут снова вернуться на работу на те дефицитные специальности, которые есть в нашем городском здравоохранении», — заявил недавно мэр Москвы Сергей Собянин.

Однако позицию организаторов митингов трудно назвать конструктивной. В ролике, призывавшем врачей принять участие в акции протеста, они заявили, что если руководитель московского здравоохранения решит прийти на митинг и объяснится с недовольной частью медиков, то ему ни в коем случае не предоставят слова.

Мол, это будет такая месть за то, что врачам не дают высказать публично свою позицию. Никакого логического дискомфорта они при этом не испытывают. А что тогда есть разрешённый властями митинг, как не возможность высказать свою точку зрения? И почему бы не послушать тех, кого они критикуют, не дать возможности объяснить планы по реформированию системы здравоохранения? В этом подходе совершенно чётко проявляется цель организаторов «протеста» путём громких акций свести какие-то свои амбициозные счёты с коллегами. И вместо стремления найти истину отчётливо декларируется намерение заткнуть рот оппонентам. Желание перекричать тех, кто не кричит, низводит ситуацию до уровня фарса. Демократическое навязывание диктатуры своего мнения — это какое-то чисто наше, отечественное, «ноу-хау». А пациенты, что пациенты? Как тот больной на митинге, могут корчиться, пока врачи бьются за «доступную» для него медицину.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах