Примерное время чтения: 5 минут
14904

Героям слава!

Владимир Полупанов
Владимир Полупанов АиФ

Когда мне было 3 года, мой родной отец избил меня очень сильно за какую-то детскую шалость. Сейчас мне 44, но я до сих пор помню, с какой яростью папаша-изверг лупил меня, несмышлёного ещё, по сути, малыша. Я рыдал от обиды и боли и долго не мог успокоиться. Воспалённое обидой детское воображение рисовало страшные сюжеты мести отцу. Но когда меня выпустили во двор многоэтажки поиграть и тем самым погасить истерику, я принял другое решение — а именно уйти из дома. Прихватив своего любимого плюшевого зайца, я отравился в большой мир. Просто шёл по улицам родного посёлка, давя в себе обиду. Где-то через полчаса бесцельных блужданий слёзы остановились, и я почувствовал страх и одиночество. Я вдруг осознал весь ужас произошедшего: идти мне, по большому счёту, некуда, но пути домой тоже были отрезаны. И тут мне пришла в голову спасительная идея — отправиться к любимой бабушке, жившей километрах в 6 от нашего дома. Я прижимал к себе зайца и грозил пальцем проезжавшим автомобилям — не задавите ребёнка. До бабушки я добрался благополучно, но страх и одиночество, пережитые мной по пути к ней, помню до сих пор. 

Я вспомнил всё, что пережил в столь раннем возрасте, в связи с историей маленькой якутской девочки Карины, блуждавшей по глухой тайге в компании маленького щенка без питья, еды и крова. Мой путь к бабушке занял лишь несколько часов, и всё происходило не в лесу. Карина продержалась 12 суток. Восхищение вызвало не только мужество и сметливость 4-летнего ребёнка (а если точнее, девочке всего 3 года и 9 месяцев), но и преданность крохотной собачонки, благодаря которой девочка, возможно, и спаслась. А вообще, это просто чудо, что её нашли. 

Напомню вкратце сюжет. 29 июля малышка, оставленная на попечение бабушки, вдруг решила отыскать в тайге своего отца, вызванного на тушение лесного пожара. Пока старушка дремала, девочка отправилась в нелёгкую дорогу, прихватив с собой соседского Хатико (имя щенка не сообщается, это я сам ему его присвоил). Вернувшаяся с сенокоса мать, обнаружив пропажу ребёнка, подумала, что это отец, живущий в соседнем селе и приезжавший в тот день навестить семью, забрал её с собой. Поэтому не сразу забила тревогу. Связи с отцом Карины не было, 4 суток «абонент» был в лесу, то бишь «временно недоступен». Поэтому поиски начались лишь на четвёртый день после исчезновения ребёнка, когда отец девочки вернулся домой и выяснилось, что Карину он не забирал. 

В селе Олом, в котором девочка проживает с мамой и бабушкой, всего три дома и 8 жителей (до райцентра 110 км по бездорожью, до Якутска 700 км). Поэтому на поиски были брошены силы МЧС: задействованы кинологи и беспилотники. 

8 августа (11 сутки после пропажи, когда надежды почти не осталось) в село из леса вдруг вернулся измученный и отощавший Хатико. Именно он и дал спасателям ориентир, по которому девочку удалось обнаружить. Она сидела в высокой траве, еле живая. Но живая! Живая! Всё это время Карина, по её словам, питалась ягодами и травой, а воду пила из реки. Ночью, когда температура опускалась до нуля градусов, её согревал соседский щенок.

История спасения малышки и собаки, спасшей ей жизнь, теперь будет увековечена на площади перед аэропортом «Якутск». «Местный мастер Николай Чоччасов взялся за изготовление скульптуры девочки с собакой, рядом с которой будет расположена памятная дощечка, на которой на двух языках — русском и английском — будет выгравирована удивительная история мужества и жизнестойкости маленькой Карины Чикитовой», — говорится в сообщении аэропорта «Якутск». 

Хоть Карина и не совершила большой подвиг, но для меня лично она — настоящая героиня. А история её удивительного спасения — хорошее напоминание всем нам, взрослым, что героями не рождаются, а становятся. И не всегда те, кто с оружием в руках отстаивает свою правду, а и те, кто с юных лет проявляет мужество, стойкость, смекалку и просто любовь к жизни. А ещё это прекрасный пример того, что никогда нельзя терять надежду. 

P.S. Прошу учесть, что заголовок никакого отношения к автору этих строк не имеет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах