Примерное время чтения: 2 минуты
8172

Война - это не только слёзы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. 1941 - 2014 18/06/2014 Сюжет Великая Отечественная война
Фёдор Бондарчук.
Фёдор Бондарчук. www.russianlook.com

Память о той войне живёт в нас на генном уровне и так или иначе направляет нашу жизнь. О том, как человек переживает известие о начавшейся битве, рассуждает сын фронтовика и автор фильма «Сталинград».

Фёдор Бондарчук, режиссёр, актёр, продюсер:

Что должен чувствовать человек, когда узнаёт о начале такой страшной войны? Первое, что приходит в голову, - он должен чувст­вовать страх, ужас, слёзы на глазах, возможно, отрицание. Но нет, не всё так просто.

Я спрашивал об этом близких. История маминой семьи, а точнее, та часть истории, что пришлась на начало Великой Отечественной войны, очень кинематографична, поскольку изобилует бытовыми деталями. Когда пришло известие о том, что началась война, в её семье не было слёз, ужаса. Было сосредоточенное переживание. Они стали паковать тёплые вещи, вилки, ложки, платки... Зачем - никто не понимал. Ни о какой эвакуации речь ещё не шла. И в перспективе никакого переезда не предвиделось. Но было ощущение, предчувствие того, что это может случиться. И это случилось...

Часть семьи раскидало. Одни уехали в Азербайджан. Мама с бабушкой и прабабушкой были эвакуированы в Тулу. А отец воевал на Кавказском фронте. Как и у всех детей фронтовиков, я помню, мой первый детский вопрос о войне сводился к тому, видел ли он немцев. Чуть позже был другой во­прос: приходилось ли ему убивать немцев. У детей всегда так... А вообще понять, сформулировать, ощутить всей кожей то, что ощущали те, кто в действительности столкнулся с войной, - это задача невероятно сложная. Всё, что бы ни говорилось людьми, не знавшими военных времён по личному опыту, это всего лишь слова и домыслы. Наверное, каждый переживал и чувствовал что-то своё. Наверное, у каждого тут своя история и эмоции.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах