Примерное время чтения: 4 минуты
6558

Руки прочь от 8 Марта, или Счастья вам, женщины!

Андрей Сидорчик.
Андрей Сидорчик. АиФ

Каждый раз с приближением 8 Марта в обществе начинаются разговоры о том, что этот праздник какой-то «неправильный». Для одних он нехристианский, для других — немусульманский, для третьих просто пережиток «кровавой коммунистической системы». И даже радикальные феминистки бунтуют, объявляя женский день проявлением мужского сексизма. Хотя изначально праздник как раз и был посвящён борьбе женщин за свои права.

Иногда кажется, что претензии к 8 Марта — это такая завуалированная попытка мужчин сэкономить на подарках и цветах. Мужчин можно понять, ибо лишний раз потрафить женским вкусам чрезвычайно непросто.

А если уж мужчина работает в коллективе, где женщин большинство — это вообще для него катастрофа. Надо ведь что-то придумывать и чем-то удивлять. А у любого мужчины с возрастом начинает иссякать фантазия на тему подарков для женщин…

На самом деле женские праздники в том или ином виде существуют в большинстве стран мира. День матери, День девочек, День бабушек и много-много ещё каких дней, суть которых сводится к одному — к оказанию внимания женщинам.

В нашей стране так исторически сложилось, что женским праздником является 8 Марта. За ним стоит традиция уже многих десятилетий, и выхолащивание политической составляющей не мешает оставаться этой дате привычным днём чествования женской красоты, любви, нежности, доброты, изящества, верности, терпеливости и многих-многих других дамских добродетелей.

Рассуждения о том, что этот праздник не имеет религиозной составляющей, откровенно надуманны — кто вообще сказал, что праздники должны обязательно иметь привязку к каким-то религиозным традициям?

Напротив, светский характер праздника делает его общим для женщин Москвы, Казани, Элисты, Грозного, Калининграда и других городов и сёл нашей страны.

Перетаскивание женского дня на какую-то другую дату либо вовсе убьёт праздник, либо вызовет желание праздновать его по старинке наперекор «реформаторам». Или третий вариант — наш народ радостно «присвоит» себе два праздника, как получилось с Новым годом и Старым Новым годом.

Хотя, наверное, с 8 Марта так не получится — у мужчин на два женских дня в году точно фантазии не хватит.

Вот вам, кстати, пример перетаскивания праздника. Не все знают, что Дня Пограничника в России два. Первый — 28 мая, оставшийся исторически с советских времен. А второй — 12 июня, в день подписания президентом Ельциным указа о создании Пограничных войск России.

Так вот про второй знают только специалисты, а празднуют «зёленые фуражки» исключительно традиционный, 28 мая.

Разумеется, мужчины должны говорить женщинам комплименты, дарить цветы и исполнять их желания не только один день в году. Но разве это означает, что женский день 8 Марта никому не нужен и себя изжил?

Если вы так полагаете, попробуйте не поздравить вашу даму сердца и обойтись без цветов и подарка в этот день.

Только сперва наденьте что-нибудь на голову — женщины владеют сковородой ничуть не хуже, чем монахи Шаолиня нунчаками, а за обиду мстят с неотвратимостью «Коза ностры».

Так что давайте оставим 8 Марта в покое.

С праздником, дорогие женщины!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах