Примерное время чтения: 3 минуты
9156

Ренегаты решили «валить»?

АиФ №7. Вперёд, Россия! 12/02/2014
Александр Проханов.
Александр Проханов. www.russianlook.com

Александр Проханов, писатель

Олег Чиркунов - фигура примечательная. Окончил Высшую школу КГБ СССР, присягал на верность народу. Как всякий представитель спецслужб, он принадлежал к советской элите. Но она, эта элита, предала Советское государство. Спецслужбы не защитили страну от распада. А потом, когда завершилась трансформация власти, многие из них пошли служить в коммерческие структуры. Оказывали услуги олигархам вроде Гусинского и Березовского. Элита советского разлива оказалась гнилой. В её представителях сидит скользкий червь большего или меньшего размера, который съел верность присяге и чувство национальной ответственности.

Никто из них не застрелил из снайперской винтовки тех, кто громил памятник их кумиру Дзержинскому на Лубянке. Никто из них не застрелился потом от стыда. И к этой ренегатской категории, безусловно, относится и господин Чиркунов.

За свою бытность губернатором он с подачи Марата Гельмана вздумал превратить Пермь в «культурную столицу Европы». Хотел быть не брутальным русским чиновником, а экстравагантным западником. И по­крыл город, ковавший оружие Победы, какими-то ужасными красными уродцами - сделанными из брусков человечками, камышовыми хижинами, арками из колючек. На эту дурь шли деньги, которые могли бы пойти на больных и стариков. И это тоже характеризовало Чиркунова как человека глубоко анти­русского.

Теперь его демонстративный исход из России завершил процесс вырождения, отпадения от основ и корней. И это характеризует состояние нашей элиты в целом. Представители верхних её этажей уже давно живут ТАМ.

Недаром американцы посмеиваются: дескать, ваша элита на самом деле уже наша. Там живут их жёны, там они рожают детей, там эти дети потом учатся. Туда сами чиновники и депутаты летают на уик-энд. Эти люди презирают Россию и, чувствуя свою вину перед ней, в душе её ненавидят. Ничего, кроме презрения, они не заслуживают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах