6500
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли вернуть букет цветов, если он завял на следующий день?

Категория:  Права потребителей
Ответ эксперта

Приобретая букет, мы хотим, чтобы он стоял как можно дольше. Но что делать, если цветы теряют свой товарный вид уже на следующий день? Можно ли вернуть их продавцу, отвечает адвокат Владимир Гончаров:

— Согласно пункту 13 перечня невозвратных товаров в законе о правилах продажи некоторых видов товаров, растения не подлежат возврату, если они находятся в том же состоянии, в котором приобретались, то есть в надлежащем качестве. Таким образом, вы не можете сдать на следующий день свежий букет. Но, если цветы завяли, у вас есть право вернуть их обратно либо потребовать обмен.

Безусловно, продавец, скорее всего, попросит подтвердить приобретение товара именно у него с помощью чека. А его обычно мало кто берет, когда покупает цветы в подземном переходе либо иных местах, не предназначенных для торговли. Но, согласно закону о правах потребителей, доказательствами, подтверждающими правоту приобретателя, являются в том числе и показания свидетелей, а товарный чек для этого вовсе не обязателен. Но на практике мало кто связывается с обменом увядших растений на новые.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество