Примерное время чтения: 1 минута
2251

Минприроды: на Байкале введен режим ЧС

Москва, 21 января - АиФ-Москва.

Режим чрезвычайной ситуации введен на Байкале из-за обмеления озера. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы Минприроды Сергей Донского.

Отмечается, что такое решение было принято накануне на заседании правительственной комиссии по ЧС. По словам Донского, обмеление озера происходит из-за условий климата, в частности, засушливого и жаркого лета.

Сообщается, что уровень воды в Байкале станет ниже установленных правительством минимумов, определенных для работы «Иркутскэнерго» в начале февраля. Режим ЧС будет действовать до апреля. По прогнозам, уровень воды в крупнейшем пресном водоеме мира будет разниться с минимальными значениями на 20 см.

По данным агентства, в Сибирском региональном центре МЧС ожидают, что уровень воды в Байкале восстановится к июню, однако это зависит от количества снега и характера осадков.

Байкал - самое глубокое пресноводное озеро планеты, максимальная глубина — 1637 метров. Объем воды в озере составляет 23 тысячи кубических километров (около 20% мировых запасов).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах