Примерное время чтения: 2 минуты
327

В январе Москву ожидает нашествие лис и белых медведей

Москва, 23 декабря - АиФ-Москва.

В начале наступающего года в Москве в Центральном доме художника открывается один из самых ярких фестивалей – Всероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия».

Организаторами проекта выступают Русское географическое общество и Совет Федерации РФ. В его основе - масштабная фотоэкспозиция: 500 уникальных работ признанных во всем мире мастеров природной фотографии.

Флора и фауна нашей страны поражает воображение: кадры, сделанные на далеких Командорских островах, что на Камчатке, или загадочном труднодоступном плато Путорана — крае мрачных каньонов, озер и в буквальном смысле слова несчитанных водопадов (их больше 25000, но никто до сих пор не знает их точного числа), соседствуют со снимками из Костромской области. Здесь находится единственный в России первозданный лес, где никогда не орудовал топор. Кологривский заповедник – это гектары реликтовых деревьев-долгожителей, многим из которых больше 300 лет.

Удивительные по красоте пейзажи, редкие птицы, рыбы, дикие звери. Некоторые обитают только в нашей стране, например, камчатская лиса – огневка, очень осторожное животное. Тем не менее камере Геннадия Юсина это очаровательное создание доверилось в полной мере. Белая медведица с двумя годовалыми медвежатами тоже почему-то не проявляет никакой озабоченности. Эта фотография сделана Константином Лемешевым на Чукотке на мысе Ванкарем.

О секретах профессии Сергей Юсин, Константин Лемешев, Сергей Горшков, Лев Грановский, Игорь Шпиленок и другие знаменитые фотографы расскажут на фестивале. В его программе много интересных мастер-классов. А также встречи с путешественниками, учеными, специалистами из ведущих заповедников страны. Показ документальных картин о природе. Для детей - анимационные фильмы, а также множество познавательных конкурсов, викторин, мастер-классов по народным промыслам.

Фестиваль пройдет во второй раз. В начале нынешнего года только в одной Москве он собрал почти 100 тысяч человек, а потом с неменьшим успехом проехался по России и побывал в 77 странах мира. Художественный руководитель фестиваля Олег Пантелеев уверен, что в 2015 году «Первозданная Россия» обретет еще больше восторженных поклонников. «Природа нашей страны вызывает зависть у всего мира. Так как же нам самим не любить и не восторгаться тем, что мы имеем», - говорит Пантелеев. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах