Примерное время чтения: 9 минут
143

Российский постпред при ООН: «Победа - событие в нашей истории, которое трудно переоценить»

Между тем, в странах антигитлеровской коалиции эту дату будут отмечать 8 мая. И согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН — 8 и 9 мая объявлены Днями памяти и примирения. Следовательно, получается, что Победа в некоторых странах будет расценена просто как окончание Второй мировой войны. Такая постановка вопроса, безусловно, не оскорбляет чувств ветеранов, но настораживает возможными дальнейшими политическими выводами. Прояснить эту ситуацию и рассказать о том, какие мероприятия планируется провести в Нью-Йорке в честь этого события Организацией Объединенных Наций, любезно согласился Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Иванович Чуркин.

Виталий Чуркин: - Мы действительно много работали, чтобы отметить этот юбилей достойно. Первое мероприятие уже прошло 23 апреля в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке, и я очень рад, что у меня была возможность поздравить ветеранов Красной армии, которые живут в Соединенных Штатах, а также ветеранов, служивших в американских вооруженных силах. Кстати, среди американцев был один ветеран, который воевал в Красной Армии! Да и такое в жизни бывает. Между прочим, отец нынешнего американского посла в РФ тоже воевал в Красной Армии. Всем ветеранам были вручены юбилейные медали «65-летие Победы». Как вы знаете, такие награды сейчас вручаются ветеранам, живущим по всему миру. На северо-востоке США их будет вручено три тысячи.

«AиФ»: - А как ведется учет ветеранов, проживающих за границей?

В. Ч.: - Для этого существуют Генеральные консульства и консульские отделы посольств, куда ветераны собственно и обращаются, а также различные ветеранские объединения. Насколько я знаю, во всех российских загранучреждениях к ветеранам относятся с особым вниманием и всегда приглашают на различного рода чествования. Когда я работал послом в Канаде, то считал своим долгом собственноручно написать 300 поздравительных открыток нашим ветеранам ко дню Победы.

«AиФ»: - Какие мероприятия планирует провести российская миссия в ООН?

В. Ч.: - 27 апреля показом в Штаб-квартире ООН фильма Г.Чухрая «Баллада о солдате» мы открыли череду праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы.

3 мая в здании Генассамблеи ООН откроем фотовыставку «Вместе мы победили» на основе материалов «ИТАР-ТАСС» и «БЕЛТА», которая будет развернута до 14 мая. Хочу особо отметить, что мероприятия по 65-летию Победы мы готовим в тесном сотрудничестве с коллегами из представительств всех стран СНГ.

Утром 6 мая состоится специальное торжественное заседание Генеральной ассамблеи ООН. Оно пройдет в соответствии с резолюцией ГА ООН «65-я годовщина окончания Второй мировой войны». Согласно аналогичному документу, принятому пять лет назад, 8 и 9 мая объявлены днями памяти и примирения. Но все понимают, что для нас — это Победа, которая свершилась 9 мая. В честь Победы на предстоящем заседании Генассамблеи выступит Генеральный секретарь ООН, постпреды стран СНГ, представители региональных групп.

В этот же день вечером пройдет прием от имени одиннадцати постоянных представителей стран СНГ. На фоне одиннадцати государственных флагов мы вместе будем встречать гостей.

На следующий день, 7 мая в зале Генассамблеи ООН состоится концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ под управлением Владимира Спивакова, где партию фортепиано исполнит Денис Мацуев. Это уникальный коллектив молодых исполнителей, каждый из которых является победителем музыкального конкурса в своей стране. Свое присутствие на концерте подтвердил Генеральный секретарь ООН. Мы ожидаем большое количество гостей.

8 мая состоится традиционное празднование Победы сотрудниками постоянных представительств стран СНГ вместе с семьями на нашей даче на Лонг-Айленде. Это хорошая давняя традиция, которую мы стараемся не нарушать ни при каких обстоятельствах, предоставляя возможность нашим сотрудникам отметить этот большой праздник в дружном «семейном» кругу. А 9 мая я собираюсь принять участие в мероприятиях, которые проводят местные организации ветеранов.

«AиФ»: - Виталий Иванович, как Вы лично относитесь к тому, что в этом году во время парада Победы по Красной площади в Москве пройдут войска Англии, США, Франции и Польши? В российской прессе к этому факту неоднозначное отношение.

В. Ч.: - Я лично считаю, что создание во время войны антигитлеровской коалиции — это величайший триумф в истории мировой дипломатии. Этот акт сыграл важнейшую роль в судьбах человечества. Мне кажется, что своим участием в этом параде и Англия, и США, и Франция, и Польша признают главную и определяющую роль Советского Союза, а следовательно и России, как его продолжателя, в Великой Победе во Второй мировой войне.

«AиФ»: - Как Вы считаете, проведение мероприятий в честь 65-летия Победы как-то влияет на нынешнее поколение молодежи или она, не участвуя, остается равнодушной?

В. Ч.: - Эта Победа - чрезвычайно важное событие в нашей истории, которое трудно переоценить. Тем, что мы отмечаем ежегодно день Победы, мы привлекаем к этому историческому факту и внимание молодежи. Например, в школе нашего Представительства пройдут специальные уроки, посвященные Победе, на которых ветераны и дипломаты расскажут о событиях времен войны. Впрочем, такие уроки у нас проходят каждый год. Эти мероприятия должны пробуждать национальное самосознание, прививать уважение к старшему поколению, вызывать интерес к истории своего Отечества.

«AиФ»: - В России разрабатывается или уже был на какой-то стадии рассмотрен закон, предусматривающий привлечение к ответственности за отрицание значения Победы. Как Вы относитесь к этой законодательной инициативе?

В. Ч.: - Насколько я помню, такой закон не был принят, не знаю, что было написано в проекте, поэтому судить не берусь. Но, по-моему, отрицание исторических событий, передергивание фактов, прославление нацизма — явления отвратительные. Какое наказание за это должно быть, не могу сказать. По моему убеждению, всякое примирение может быть основано только на покаянии. Прославлять гитлеровских пособников чуть ли не как героев национально-освободительного движения - это кощунство. Это глумление, которое бередит старые раны, все еще очень болезненные. И в этом случае ни о каком примирении говорить нельзя. Если, скажем, в странах Балтии кто-то в свое время, заблуждаясь, думал, что он вершит правое дело, то потом он ведь неизбежно должен был узнать, что происходило на самом деле - концлагеря, Холокост...

«AиФ»: - Что в этом направлении предпринимается в ООН?

В. Ч.: - Что касается ООН, то мы уже пять лет подряд принимаем резолюцию Генеральной Ассамблеи о недопустимости современных форм расизма. Для нас особенно важна та ее часть, в которой говорится о прославлении нацистского движения и бывших членов СС, о попытках объявить тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений. В этой же части выражается озабоченность непрекращающимися попытками осквернения и разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц.

«AиФ»: - А почему эта резолюция принимается пятый год подряд?

В. Ч.: - В ООН есть такая практика — каждый год резолюция принимается в усиленном виде, расширяется круг поддерживающих ее стран. Формулировки составляются таким образом, чтобы тезисы внедрялись в сознание общественности с каждым годом все глубже. За принятие этой резолюции проголосовало 127 стран. Воздержалось — 54. В основном, это страны Евросоюза под влиянием стран Балтии. Но что для меня совершенно непонятно — это то, почему коллеги из Соединенных Штатов голосуют против.

«AиФ»: - Невероятно! Почему же?

В. Ч.: - Они говорят, что принятие этой резолюции будет «сковывать» свободу слова. Совершенно непонятно, почему нельзя осудить тех, кто выступает с какими-то неприемлемыми заявлениями или осуществляет оскорбительные действия. Особенно это касается стран, в которых многое связано с Холокостом. Причем здесь свобода слова?

«AиФ»: - Вы планируете предпринимать какие-то действия по этому поводу?

В. Ч.: - Мне кажется, что мы еще не достучались до администрации Президента Обамы. Вообще, конечно, все это очень странно. Кстати, против первоначальных проектов выступала Япония, но им объяснили, в чем тут дело, и они поддержали резолюцию. В очень сложном положении был Израиль, ведь резолюцию не поддерживали США и Евросоюз. У них по этому поводу два дня заседала коллегия Министерства иностранных дел, и года три назад они стали голосовать «за». Мне кажется, что для решения этого вопроса необходимо поднять его на политический уровень и достучаться до американских политиков через прессу, в том числе и через русскоязычную прессу нашей американской общины.

«AиФ»:- Виталий Иванович, от имени читателей газеты «Аргументы и Факты» благодарю Вас за интервью и поздравляю с 65-летием Великой Победы, по итогам которой и была создана Организация Объединенных Наций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах