Примерное время чтения: 2 минуты
487

Депутаты из Петербурга просят генпрокурора РФ проверить телеканал «Дождь»

Сюжет Ситуация вокруг канала «Дождь» в связи со скандальным опросом

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Депутаты заксобрания Санкт-Петербурга обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить телеканал «Дождь» в связи с резонансным опросом о блокаде Ленинграда, передает ИТАР-ТАСС.

За соответствующее обращение проголосовали 34 парламентария. Они считают, что по результатам проверки прокуратура должна принять меры вплоть до закрытия телеканала.

По мнению одного из инициаторов обращения, депутата от «Единой России» Алексея Макарова, инцидент с опросом является «идеологической диверсией» и «переоценкой истории», которая оскорбляет чувства ленинградцев.

Также накануне стало известно, что представители российского кабельного телевидения рассматривают возможность прекращения вещания телеканала «Дождь» из-за спорного опроса о блокаде Ленинграда. В свою очередь, главред телеканала Михаил Зыгарь считает, что всплеск критики в отношении телеканала является результатом политического заказа. По его мнению, против телеканала ведется кампания по дискредитации.

Между тем, предложение закрыть телеканал подверглось критике со стороны СПЧ. По мнению представителей ведомства, такое решение должны принимать соответствующие ведомства, а не лично операторы связи, которые по закону не имеют права выступать в качестве цензоров. И в целом подобные предложения «резко контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России, и с позицией Европейского суда по правам человека, неоднократно объяснявшего, что свобода массовой информации является краеугольным камнем демократического правового государства».

Из-за чего предлагают закрыть телеканал «Дождь»

Поводом для обсуждения стала вышедшая 26 января на телеканале «Дождь» программа «Дилетанты». Выпуск был посвящен Блокаде Ленинграда, а также некоторым фактам ее истории, в том числе  - об отказе первого секретаря Ленинградского обкома и горкома Андрея Жданова от помощи из Москвы в период массового голода в блокадном городе, о заводе по изготовлению пирожных «Ромовая баба» для партийной верхушки в в период блокады, о подсчете жертв блокады и так далее. Ведущие программы задали телезрителям и гостю писателю Виктору Ерофееву вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах