Примерное время чтения: 1 минута
347

В Сирии с начала конфликта погибли 63 журналиста

globallookpress.com / www.globallookpress.com

Москва, 30 декабря – АиФ-Москва. Самой опасной страной для журналистов в 2013 году, как и годом ранее, была признана Сирия, говорится в докладе международного неправительственного Комитета защиты журналистов (КЗЖ).

В уходящем году на территории Сирии погибли 28 репортеров. Всего же за время сирийского конфликта, который начался весной 2011 года, здесь погибли 63 журналиста. Кроме того, в 2013 году в Сирии были похищены 60 представителей СМИ, половина из них до сих пор не найдены, сообщает ИТАР-ТАСС.

На втором месте в списке стран, где журналистская деятельность сопряжена с наибольшей степенью риска, находится Ирак. Здесь погибли десять репортеров. Третье место в рейтинге КЗЖ занял Египет - там были убиты шесть репортеров.

К числу самых опасных стран для представителей СМИ комитет также отнес Пакистан, Сомали, Индию, Бразилию и Филиппины. Всего в мире в текущем году погибли 70 репортеров - на четыре человека меньше, чем в 2012 году.

В России в уходящем году, по информации КЗЖ, было зарегистрировано два убийства журналистов. Весной в результате жестокого избиения скончался главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, летом погиб корреспондент и обозреватель дагестанского еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиев.

Комитет защиты журналистов ведет документацию всех случаев гибели представителей СМИ с 1992 года. За это время в мире были убиты более 1 тыс. журналистов.

Читайте также: Рассказы журналистов, похищенных боевиками в Сирии →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах