8747
Рейтинг вопроса
0
+ -

Начисляются ли дни отпуска, пока сотрудник в декрете?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Если рассматривать понятие «декрет» как отпуск, состоящий из отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, то право на ежегодный оплачиваемый отпуск дает только отпуск по беременности и родам. За дни отпусков по уходу за ребенком до полутора лет и с полутора до трех лет дни ежегодного отпуска не положены, эта норма содержится в Трудовом кодексе. 

В соответствии со ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Таким образом, дни отпуска накапливаются только во время больничного по беременности и родам, а с момента начала отпуска по уходу за ребенком они не копятся и не подлежат оплате при увольнении.

Сколько дней ежегодного отпуска можно «заработать» за время декрета?

Во время отпуска по беременности и родам дни ежегодного очередного отпуска накапливаются так же, как если бы женщина работала. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов). Этот период учитывается при расчете ежегодного отпуска.

Отпуск по беременности и родам, если округлить, составляет около 5 месяцев. Таким образом, разделив длительность стандартного ежегодного отпуска (28 дней) на число месяцев в году и умножив на 5, получаем 11,67. Обычно работодатель округляет эти дни до 12. Данным отпуском можно воспользоваться сразу при выходе на работу. Только заявление на отпуск нужно подать за две недели до намеченной даты.

Сохраняются ли не использованные до выхода в декрет дни отпуска?

После выхода из декрета за работником сохранятся только дни планового ежегодного отпуска на календарный год, которые не были использованы до выхода в отпуск по уходу за ребенком. В случае увольнения по собственному желанию работнику полагаются компенсация за неиспользованные дни отпуска и заработная плата за две недели, которые сотрудник, согласно трудовому законодательству, должен будет отработать, либо оплата больничного, если в течение этих двух недель будет выдан больничный.

Взять дни ежегодного отпуска можно сразу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Если работница это право не использовала, то получить право на ежегодный отдых она может на общих основаниях, согласно графику или по договоренности с работодателем.

Можно ли взять отпуск накануне декрета? 

Накануне отпуска по беременности и родам женщина вправе уйти в ежегодный отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы. А работодатель обязан его предоставить по заявлению женщины (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). Получить ежегодный оплачиваемый отпуск работница может как перед отпуском по беременности и родам, так и после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком. 

Можно ли оформить отпуск по беременности и родам в период ежегодного отпуска?

Нет, нельзя. Согласно п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности и заявления женщины. Если начало отпуска по беременности и родам выпадает на время, когда работница находится в ежегодном отпуске, она вправе прервать основной отпуск и написать заявление о предоставлении декретного отпуска.

Если листок нетрудоспособности выдали в период, когда работник находился в ежегодном отпуске, то его следует продлить на количество дней декретного отпуска или перенести на другой период (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество