Примерное время чтения: 2 минуты
229

Можно ли назначить испытательный срок при переводе на другую должность?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Вопросы проведения испытания перед приемом на работу регулируются ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с ней, работодатель может установить для работника и по согласованию с ним испытание, прописав такое условие в трудовом договоре. За время испытательного срока руководитель может оценить профессиональные качества сотрудника, а последний понять, подходит ли ему конкретная вакансия.

Перевод на другую работу описан в ст. 72.1 Трудового кодекса. Переводом считается изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения в пределах одного предприятия или организации при условии, что работодатель не меняется. Таким образом можно оформить переход к другому работодателю, но только по письменному заявлению работника и при условии расторжения изначального трудового договора.

Поскольку при переводе в рамках одной организации происходит изменение согласованных сторонами условий трудового договора, то в соответствии со ст. 72 Трудового кодекса между работником и работодателем должно быть заключено дополнительное соглашение к нему.

Из ст. 70 видно, что испытательный срок напрямую связан с заключением трудового договора. В связи с этим, если перевод осуществляется в рамках одной компании, то новый договор не заключается, а значит и испытание установлено быть не может. Исключением считается случай, когда изначально работнику установлен испытательный срок, и он не истек на момент перевода — оставшееся время уже на новой должности работник считается проходящим испытание. Также испытание может быть установлено новым работодателем при переводе на работу в другую компанию.


Источники:
www.consultant.ru
pravo.rg.ru
www.garant.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах