Примерное время чтения: 3 минуты
378

Может ли работодатель выбросить трудовую уволенного, если за ней не пришли?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В день прекращения трудового договора работодатель, согласно статье 84.1 ТК РФ, обязан выдать сотруднику его трудовую книжку со всеми необходимыми записями и печатями.

Что делать, если при увольнении работник не забрал свою трудовую книжку?

Руководствуясь трудовым законодательством, первое, что должен сделать работодатель, — это уведомить сотрудника о необходимости забрать документ или дать свое письменное согласие на отправку трудовой по почте заказным письмом на указанный адрес. Без такого согласия работодатель не имеет права отправлять трудовую по почте (статья 84.1 ТК РФ). За это его могут привлечь к административной ответственности. Задержка выдачи трудовой книжки также может считаться основанием для привлечения организации к административной (часть 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и материальной (ст. 234 ТК РФ) ответственности.

Однако со дня отправки работнику письма с уведомлением работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки работнику или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя, поясняет сервис «Онлайнинспекция.рф».

Может ли работодатель выкинуть трудовую, если уволившийся сотрудник так и не объявился?

Нет, не может. В случае когда работник не пришел за трудовой книжкой и не прислал письменного согласия на ее отправку по почте, то организация обязана ее хранить до востребования. То есть до того времени, пока владелец за ней не придет. Причем речь идет не о паре лет. Согласно ФЗ № 125 «Об архивном деле в Российской Федерации», срок хранения трудовых книжек составляет 75 лет, если они закончены делопроизводством до 1 января 2003 года и 50 лет — если после этой даты. Даже после истечения этого длительного срока трудовую не выкинут. По закону еще будет проведена экспертиза ценности документа.

В какой срок работодатель должен выдать трудовую после обращения экс-сотрудника?

Если же работодатель все-таки получил письменное обращение от сотрудника, который после увольнения не смог забрать трудовую, то он обязан выдать документ не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

А что будет с трудовой, если ее владелец умер?

В случае смерти работника его трудовая книжка, согласно 37 пункту Постановления Правительства РФ N 225 «О трудовых книжках», может быть передана одному и родственников под расписку или отправлена по почте по письменному заявлению одного и родственников.

Источники:

https://www.consultant.ru

https://www.consultant.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах