aif.ru counter
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Лишит ли брак пенсионеров их детей наследства?

9258

80-летний мужчина решил жениться на 58-летней женщине. Есть завещание на детей. Но говорят, что теперь всё равно в случае его смерти половина его имущества уйдёт новой жене. Неужели правда?

Ответ эксперта

— Такое развитие событий вполне реально, — говорит адвокат Василий Урсул. — Есть ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что нетрудоспособный супруг наследует «независимо от содержания завещания не менее половины доли».

Все пенсионеры считаются нетрудоспособными, поэтому получают 50% наследства. А уже оставшееся делится поровну между детьми наследодателя. Так что, если в брак вступают люди пенсионного возраста, их дети потом смогут получить по наследству значительно меньше. Правда, возможны некоторые исключения. Например, если отец завещал квартиру сыну, который в ней прописан, и это единственная недвижимость, данная квартира полностью достанется сыну. Жизненные ситуации бывают разные, поэтому суд будет принимать решение, кому и что достанется в наследство.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ