Бывшего кандидата в президенты Киргизии Нурлана Мотуева задержали сотрудники госкомитета национальной безопасности страны за призывы к терроризму, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителяь пресс-службы ГКНБ республики.
«Нурлан Мотуев задержан за публичные призывы к терроризму, в ближайшее время ему предъявят обвинение», - сообщил собеседник агентства.
Как рассказали в киргизских спецслужбах, 47-летний политик, лидер созданного им Союза истинных мусульман, на митингах и форумах оппозиции высказывался в поддержку террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Мотуев, известный своими скандальными высказываниями, баллотировался на пост президента страны в 2011 году, однако победу на выборах одержал Алмазбек Атамбаев.
Несостоявшийся убийца Путина числился в политзеках
Следствие: Задержанные не планировали устроить теракт в Одессе
Стали известны имена несостоявшихся убийц Путина
Кадыров признал факт казни чеченца боевиками ИГИЛ
В Австрии задержали главаря российской банды киллеров