Примерное время чтения: 2 минуты
622

Фигурант «болотного дела» Косенко приговорен к принудительному лечению

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Замоскворецкий суд Москвы во вторник признал Михаила Косенко виновным по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Он приговорен к принудительному лечению, сообщает Интерфакс.

Ранее в ходе прений гособвинение просило признать виновным Косенко по делу о массовых беспорядках, но ввиду его психического заболевания отправить на принудительное лечение. В свою очередь, защита просила признать Косенко невиновным в инкриминируемых ему деяниях и на принудительное лечение не отправлять. Адвокаты также просили суд при вынесении решения учесть возможность амбулаторного лечения для Косенко.

Михаил Косенко находится под стражей с июня прошлого года. Он обвинялся в применении опасного насилия к представителю власти. Дело Косенко было  выделено в отдельное производство, поскольку он был признан невменяемым. Вызванные в суд по делу Косенко двое бойцов ОМОНа обвиняемого опознать не смогли. По словам одного из потерпевших Александра Казьмина, во время столкновений оппозиционеров с правоохранителями на Болотной площади, его повалили на землю, поэтому запомнить нападавших он не смог. 

В начале сентября скончалась мама Косенко, однако суд не отпустил обвиняемого на ее похороны, объяснив это тем, что он может представлять опасность для себя и окружающих.

Слушания по делу о массовых беспорядках начали в июне. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве обвиняемые по «болотному делу» призывали людей к массовым беспорядкам и сами принимали в них участие. По «болотному делу» проходят около 30 человек.

«Болотное дело» в лицах

В прошлом году, 6 мая, согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла  в столкновение с полицией. В тот день были задержаны 400 человек. Читайте далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах