Примерное время чтения: 2 минуты
196

Лукин: ФСИН не возражает против перевода Толоконниковой в другую колонию

Сюжет Надежда Толоконникова из Pussy Riot объявила голодовку в колонии

Москва, 30 сентября – АиФ-Москва. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин сообщил, что руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не возражает против перевода участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в другую колонию, – передает Интерфакс.

Такое заявление омбудсмен сделал после разговора с руководством тюремного ведомства.

Надежда Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и подала в Следственный комитет жалобу, в которой рассказала о нарушениях санитарно-бытовых условий, трудового законодательства и унижении осужденных женщин. Также Толоконникова заявила об угрозах физической расправы со стороны администрации колонии.

Во ФСИН отвергли обвинения в применении к ней силы, однако несколько дней спустя представители тюремного ведомства признали, что осужденная переведена в больничный блок.

В понедельник 30 сентября адвокат Толоконниковой Сергей Голубок обратился к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян с просьбой изучить ситуацию, сложившуюся в колонии № 14.

«Я хотел бы, чтобы, исходя из этого обстоятельства, она как можно быстрее прекратила голодовку и создала бы предпосылки для своего перемещения в другую колонию», – сказал Лукин, комментируя результаты переговоров с ФСИН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах