Примерное время чтения: 3 минуты
193

Глава Кабардино-Балкарии: молодёжь - главная мишень пропаганды экстремистов!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Суперномер: 216 ответов на ваши вопросы 24/10/2012

Работа на упреждение

В республике разрабатывается новая комплексная программа борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом. Планируется вовлечь в эту работу широкую общественность - общественные советы сёл и районов, органы местного самоуправления. Для противостояния опасной идеологии будет, таким образом, создана целая сетевая структура.

Об этом рассказал глава КБР Арсен Каноков. Из его слов следует, что основные механизмы для того, чтобы привлечь к борьбе с террором широкую общественность, в республике уже созданы, - теперь важно, чтобы они заработали на полную мощность. Встречаясь в начале октября с жителями Баксанского района, Каноков отметил особое значение антитеррористических комиссий, которые есть в каждом муниципальном образовании. В них входят не только местные чиновники, но и старейшины, школьные учителя, просто уважаемые на местах люди.

Главная задача этих комиссий - отслеживать ситуацию в молодёжной среде, общаться с молодыми людьми, обсуждать с ними происходящее, разъяснять трудные вопросы - работать на упреждение. Ведь именно молодёжь - главная мишень пропаганды экстремистов.

Глава республики подчеркнул, что сами жители гораздо лучше знают фактическую ситуацию в сёлах, чем любые порученцы со стороны, и могут точно определять имеющиеся угрозы.

Семья и правозащитники

Антитеррористические комиссии будут работать и с родственниками тех, кто, по версии правоохранительных органов, находится в рядах незаконных вооружённых формирований. Ведь родители могут повлиять на своих детей, и многие хотят вытащить их из «леса». Но для этого мало усилий одной семьи - нужно взаимодействовать с правоохранительными органами. Об этом тоже шла речь на встрече с жителями Баксанского района, где много времени было уделено диалогу главы КБР с родителями молодых людей.

Кстати, с января нынешнего года в Кабардино-Балкарии работает Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. В неё поступило уже 38 обращений, и частота их растёт. Здесь оказывают конкретную помощь тем, кто добровольно вышел из рядов НВФ. К примеру, могут ходатайствовать перед правоохранительными органами об облегчении участи таких граждан, готовы работать и с родственниками тех, кто по каким-то причинам не решается выйти из «леса». Комиссия, в которую входят в том числе и правозащитники, гарантирует сдавшимся боевикам контроль за расследованием их уголовных дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах