Примерное время чтения: 2 минуты
225

«Белгородский стрелок» заявил, что он был участником спецопераций в Чечне

Сюжет Суд над «белгородским стрелком» Сергеем Помазуном

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. Обвиняемый в расстреле людей в Белгороде Сергей Помазун заявил в суде, что является участником спецопераций на Северном Кавказе, где якобы он убивал женщин и детей, передает его слова РИА Новости.

В суде в ходе допроса Помазун сообщил, что он служил в армии, в батальоне охраны особого назначения в городе Грайворон Белгородской области, откуда в декабре 1999 года был отправлен в командировку в Чеченскую республику в Моздок. По его словам, операция длилась около полугода, перед ними стояла задача зачистить местность и подавить огневую мощь противника.

«Нужно было провести спецоперацию, действовали с ГРУ», — сказал Помазун в суде.

Позже он добавил, что вернувшись из Чечни, продолжал служить в батальоне охраны, а демобилизовался в 2001 году, однако имени своего непосредственного командира обвиняемый назвать не смог.

По словам судьи, в материалах дела указано, что Помазун никогда не был на Северном Кавказе, и попросил подсудимого объяснить причину этого.

«Это секретные войска, спецзадание… Я действовал не от батальона охраны, а ГРУ, разведкой», — сказал Помазун.

Кроме того, он уточнил, что во время службы в Чечне был стрелком.

Бойня в центре Белгорода: фотогалерея >> 

22 апреля 2013 года 32-летний белгородец Сергей Помазун, по данным следствия, застрелил сотрудников оружейного магазина и нескольких прохожих. В числе погибших оказались 14-летняя школьница и 16-летняя девушка. Через сутки с небольшим Помазуна задержали. По итогам судебно-психиатрической экспертизы он был признан вменяемым. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах