Примерное время чтения: 2 минуты
92

СМИ: В «Болотном деле» будут новые фигуранты, готовятся аресты

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 16 июля – АиФ-Москва. Шестеро оппозиционеров могут быть арестованы по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, пишет Независимая газета.

По данным издания, ссылающегося на информированные источники, в деле может появиться новый эпизод: следователи проверяют оппозиционеров, которые в тот день были задержаны на Манежной площади, где «отвлекали силы полиции» от других протестующих. Согласно имеющимся данным, аресты готовятся на август.

«Болотное дело» в лицах >>

По информации источника, следственная группа по делу увеличена с шести до 18 человек и разрабатывает версию о том, что акция на Манежной площади была частью продуманного плана, целью которого было рассеять силы полиции при массовых беспорядках.

«Первые аресты намечены на август, в числе кандидатов шесть человек, потом их число планируется увеличить до 12. Отрабатывать будут всех, кого доставили в эти ОВД и кого потом допрашивали некие оперативники в штатском», - заявил источник, знакомый с ситуацией.

Издание утверждает, что аресты могут грозить журналисту Аркадию Бабченко, а также оппозиционным активистам Надежде Низовкиной, Татьяне Стецуре, Юлии Казаковой, Игорю Мандаринову и, по некоторым данным, Вадиму Коровину.

Слушания по делу о массовых беспорядках начали в июне. Никто из 12 обвиняемых не признал своей вины.

«Толком не могу понять»: фигуранты «Болотного дела» не признали вину >>

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве обвиняемые призывали людей к массовым беспорядкам и сами принимали в них участие. В результате беспорядков травмы получили 82 полицейских, а размер ущерба превысил 28 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах