Примерное время чтения: 2 минуты
117

Госдеп не намерен вступать в конфликт с Россией из-за Сноудена

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Фото: Reuters

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Саудовской Аравии заявил о том, что нет никакой необходимости идти на конфронтацию с Россией из-за бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает Интерфакс.

Также госсекретарь отметил, что Вашингтон надеется на то, что российская сторона не будет заинтересована в защите лица, скрывающегося от правосудия в США. 

Ранее Керри заявил, что отсутствие Сноудена на борту самолета из Москвы в Гавану может быть хорошим знаком. Также он отметил, что США не будут делать поспешных выводов, так как вопрос задержания Сноудена является очень важным для Вашингтона.

«Мы просто надеемся на то, что российская сторона поймет - к этому вопросу надо относиться серьезно. Мы очень надеемся на сотрудничество в том или ином виде», - сказал Керри.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что обвиняемый американскими властями в шпионаже Эдвард Сноуден границы РФ не пересекал.

Напомним, 14 июня власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Накануне Сноуден прибыл из Гонконга в Москву и запросил убежища в Эквадоре. Власти США рассчитывают, что Москва рассмотрит все возможные варианты его экстрадиции в США. Российские власти, в свою очередь, заявили, что не имеют оснований для задержания Сноудена. В понедельник он должен был отправиться из аэропорта «Шереметьево» в Гавану, однако на борту самолета, следовавшего по данному направлению, его не оказалось.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах