Примерное время чтения: 2 минуты
586

России нужен закон о коллекторстве – глава ФССП

Москва, 28 мая – АиФ-Москва. Руководитель Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП РФ) Артур Парфенчиков считает, что коллекторская работа должна получить четкое законодательное определение, необходимо прописать, что можно и нельзя делать частным коллекторам.

«Нужен закон о коллекторстве. Работа коллекторского агентства ни в коем случае не должна носить принудительного характера: это уже наша сфера. А они пусть занимаются непринудительным исполнением решений, поэтому мы с ними не можем быть конкурентами. Нужно исключить формы ограничения прав сторон, в частности прав должника, со стороны коллектора. Любые правоограничения должны быть четко прописаны в законе и осуществляться только государственным органом», - приводит газета «Московские новости» слова Парфенчикова.

По его словам, если коллекторство будет успешным и востребованным, то его нужно будет поддержать.

Глава ведомства отметил, что вопреки распространенному мнению, между судебными приставами и коллекторами нет никакого противостояния, и в ФССП считают, что коллекторы - это непринудительная форма исполнения судебных решений.

«У нас нет противостояния или конкуренции с коллекторами. Коллекторство - это, как я уже сказал, форма медиации, уход от конфликта. Коллектор садится, перед ним - истец и должник, и он должен урегулировать спор, скупая этот долг, например, и уводя спор в коммерческую плоскость. Почему нет? Это нормально. Вообще, чем меньше документов поступает на принудительное исполнение, тем лучше - значит, меньше конфликтов в обществе в правовом плане. И они решаются вне рамок государства - до суда или после», - добавил Парфенчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах