Примерное время чтения: 3 минуты
212

Полмиллиона человек подписались на группы банка данных по должникам в соцсетях - ФССП

Москва, 28 мая – АиФ-Москва. Более 500 тысяч человек стали подписчиками в социальных сетях банка данных по должникам, который год назад запустила Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП РФ) – этот сервис позволяет держать под контроле не только собственные долги различного рода ведомствам, но и узнавать о том, не является ли должником кто-либо другой.

«Ресурс развивается, мы подключили свой банк данных к соцсетям «Вконтакте» и «Одноклассники». Можно подписаться на него и получать постоянно обновляемую информацию: должнику сразу же поступит уведомление. По моим сведениям, у нашего банка данных в этих социальных сетях более 500 тыс. подписчиков», - приводит газета «Московские новости» слова руководителя ФССП РФ Артура Парфенчикова.                                                               

В настоящий момент банка данных по должникам продолжает развиваться – на днях для него были созданы приложения к айпаду, айфону, андроиду и «Виндоус».

«Ты подписался на него — у тебя появляется окошко с нашим гербом, и ты всегда в курсе, должен ты что-то кому-то или нет», - отметил глава ведомства.

По его данным, среднесуточное посещение интернет-банка данных в рабочие дни составляет более 70 тысяч пользователей, что в три раза больше, чем было год назад. На ресурсе пользователи могут узнать информацию не только о себе, но и о любом лице. Но существует ограничение по сведениям.                                                               

«Вы узнаете, что человек является должником по такому-то исполнительному производству и только. Других персональных данных нет, так что закон не нарушен. Эта же информация, кстати, размещена и на сайтах судов, если человек является ответчиком по делу, ведь у нас открытость судебных процедур: любой гражданин может прийти в суд на любое дело, послушать и узнать, что Иванов проиграл суд Петрову, к примеру», - добавил Парфенчиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах