Примерное время чтения: 1 минута
132

Общественная палата предложила СИЗО «Бутырка» сделать музеем

Москва, 29 января – АиФ-Москва. Председатель комиссии общественной палаты Анатолий Кучерена в ходе гражданской инспекции Бутырской тюрьмы рассказал, что готовится ходатайство о переоборудовании СИЗО в музей и культурный центр, сообщает Российская газета

Представители общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы, участвовавшие в инспекции, согласились, что здание тюрьмы ветшает, и его пора освободить от арестантов.

Тема перспектив «Бутырки» возникает не впервые. Но каждый раз встает вопрос, что может стать ее альтернативой и когда. Строительство нового изолятора требует больших материальных затрат.

На сегодняшний день подобный вопрос уже решается с изолятором «Кресты» в Санкт-Петербурге, где для заключенных строится новое здание, а старый изолятор станет исторической ценностью.

С судьбой известных заключенных Бутырской тюрьмы уже сегодня можно ознакомится в ее музее. Здание «Бутырки», построенной Матвеем Казаковым в 1784 году в стиле ранней неоготики, сохранилось практически в неизменном виде до наших дней. Из недостатков экспозиции стоит отметить то, что период сталинских репрессий, когда в «Бутырке» сидело до 20 тысяч человек и еще несколько тысяч расстреляли, в ней не освещен. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах