Примерное время чтения: 3 минуты
231

Главный инфекционист Москвы: В столице предэпидемическая ситуация с гриппом

Москва, 24 января – АиФ-Москва. Ситуация в Москве с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ близка к эпидемии, сообщил главный инфекционист Москвы Николай Малышев в пресс-центре «Аргументы и Факты».

Малышев отметил, что по завершении зимних каникул в школах наметившееся снижение заболеваемости респираторными инфекциями сменилось ростом до уровня, на котором были показатели перед Новым годом.

«Мы пока не вышли на эпидемический порог, ситуация предэпидемическая. Наверное, через две – четыре недели мы будем уже превышать порог заболеваемости в городе Москве», – сообщил главный инфекционист Москвы.

В России, по словам Малышева, с каждой неделей растёт заболеваемость именно гриппом, большинство случаев в Москве – это грипп типа H1N1.

В 2013 году, как отмечает главный инфекционист Москвы, состав вакцины против гриппа покрывает все виды вируса, имеющиеся на данный момент: H1N1, H3N2 и грипп В. Привитые люди, по словам Малышева, защищены от болезни на 100 %.

«В Москве было привито почти 2 миллиона 800 тысяч человек. Это все категории риска: маленькие дети, пожилые люди, имеющие различные хронические заболевания, люди, которые работают с населением, в первую очередь, это медицинские работники, работники транспорта, торговли, социальной сферы», – отмечает Николай Малышев.

Врач также напомнил, что в период роста заболеваемости респираторными инфекциями необходимо соблюдать правила личной гигиены, не ходить на работу и не отводить детей в школу, если те болеют, а также использовать маски, которые Геннадий Онищенко назвал признаком цивилизованности. Кроме того, во многих учреждениях начата химиопрофилактика, помогающая избавиться от большинства инфекционных заболеваний.

Малышев также рассказал, что советует москвичам одеваться тепло, но не перегреваться, а также хорошо питаться, не думая о фигуре.

«Сейчас общая заболеваемость всего населения – минус 4 % от порога, в различных возрастных группах: у детей – от 3,2 до 12 % по различным возрастным категориям, меньше всего заболеваемость среди взрослых, как и было перед праздниками – минус 21 % от порога. За предыдущую неделю заболело 60 тысяч человек, главным образом, дети – свыше 34 тысяч. Сейчас у нас ежедневно госпитализируется около 100 человек с респираторными инфекциями», – отметил главный инфекционист столицы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах