Примерное время чтения: 2 минуты
105

Обвинение предъявлено сотруднику «Города без наркотиков» Шабалину

Москва, 26 декабря – АиФ-Москва. Следственные органы СК РФ по Свердловской области предъявили обвинение 34-летнему жителю Екатеринбурга Игорю Шабалину.

Шабалин обвиняется в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ – «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору», и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 127 УК РФ – «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По данным следствия, Шабалин совместно с Евгением Маленкиным, который в настоящее время находится в международном розыске, «в 2011–2012 годах незаконно лишил свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра некоммерческой организации «Благотворительный фонд „Город без наркотиков“».

…Чем занимается фонд «Город без наркотиков»? >>

«При этом одна из реабилитанток – 29-летняя Татьяна Казанцева – в результате непринятия своевременных мер по оказанию ей медицинской помощи, в которых она на момент нахождения в центре остро нуждалась, впоследствии скончалась в городской больнице Березовского», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Следствие выяснило, что потерпевших доставляли в реабилитационный центр «Город без наркотиков» на основании договорённости с родственниками реабилитанток. Сами пациентки не давали согласия на нахождение в центре.

«По прибытию в центр реабилитантки первоначально помещались в «карантин», снабжённый запирающимися устройствами и замком, что также лишало их возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми», – информирует пресс-служба ведомства.

Также следствие установило, что за нарушение распорядка к реабилитанткам применялись наручники, а для предотвращения самовольного ухода с территории центра использовались системы видеонаблюдения.

«В настоящее время следователем выполняется комплекс необходимых процессуальных действий, направленных на завершение расследования. После этого уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

Игорь Шабалин был задержан в октябре. Ранее ему было предъявлено обвинение по статье УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое в отношении двух и более лиц».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах