Примерное время чтения: 2 минуты
293

Открытое письмо против «закона Димы Яковлева» подписали известные россияне

Сюжет Российский ответ на «закон Магнитского»
Фото: АИФ

Москва, 18 декабря – АиФ-Москва. Законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», предусматривающий запрет усыновления российских детей гражданами США, вызвал неоднозначную реакцию общественности в России.

Больше всего вопросов вызвала поправка к закону, запрещающая усыновление российских детей гражданами США. Это предложение было одобрено комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству 17 декабря.

Высказываются мнения о том, что принятие этого закона ставит под угрозу жизнь и здоровье тысяч российских детей, которые не смогут обрести семью, вынуждены будут проживать в тяжелейших бытовых условиях и не получат необходимого лечения.

Многие люди считают, что запрет на усыновление не является частью последовательной программы по улучшению положения российских сирот, а выглядит поспешным ответом на принятие сенатом США «списка Магнитского».

Сделав вывод о том, что российские сироты становятся заложниками в большой внешнеполитической игре, граждане подписали открытое письмо, призывающее депутатов Государственной Думы не торопиться с принятием закона и отказаться от мер, которые могут нанести непоправимый вред жизни и здоровью российских детей. Обращение опубликовано на сайте телеканала «Дождь».

На данный момент под обращением поставили свою подпись 283 человека, среди них – Татьяна Лазарева, Елизавета Глинка и Маша Гессен.

«Ответ Димы Яковлева»: ГД включила в «чёрный список» американских судей и чиновников >>

Ранее министр образования РФ Дмитрий Ливанов прокомментировал поправки, запрещающие усыновление русских детей американцами, отметив, что логика «око за око» неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах