Примерное время чтения: 2 минуты
109

Google и YouTube будут получать данные о запрещенных в России сайтах

Москва, 5 ноября – АиФ-Москва. Корпорация Google и видеохостинг YouTube будут получать от Роскомнадзора официальные уведомления об информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

«Роскомнадзор получил от представительства крупнейших социально ответственных международных интернет-компаний Google Inc и YouTube LLC официальное уведомление о готовности принимать на специально выделенные адреса электронной почты сведения о записях в реестре информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Во время встречи сотрудники Роскомнадзора и представители профессионального сообщества согласовали процедуру оформления сотрудничества ведомства и представительств иностранных компаний. Официальные данные компании внесены в списки уведомлений о запрещенных сайтах. 

Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено, был запущен Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru в 00.00 1 ноября. На ресурсе представлена форма для подачи жалоб, которая позволяет указать адрес страницы и описание запрещенной информации, а также приложить скриншот страницы. Адреса электронной почты компаний включены в список рассылки уведомлений о внесенных в реестр ссылках.

Более 5 тысяч жалоб на противоправный контент было оставлено за первые сутки работы сайта большая часть из которых была отклонена. В «черные списки» попали десять сайтов с детским порно. 40 жалоб были переданы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и 23 жалобы - в Роспотребнадзор.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах